8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Полис страхования имущества физических лиц: выбор продукта

02.03.2021

Добровольное страхование имущества постепенно становится все более популярным, и это вполне объяснимое явление.

У многих страхователей появился положительный опыт урегулирования в других видах страхования, чаще всего в авто, и это масштабируется дальше. Тем более что имущественное страхование доступно по цене, а это немаловажно в эпоху пандемии, когда многие граждане испытывают трудности с финансами. Как выбрать подходящую страховку квартиры или дома, обсудим далее.

Что нужно знать о рисках при страховании квартиры или дома?



Страховщики практикуют включение в полис страхования имущества сразу целого комплекта рисков, который содержит самые часто случающиеся явления:

• Пожар/взрыв;
• Залив, аварии водопроводных систем;
• Стихийные бедствия;
• Противоправные действия третьих лиц;
• Падение предметов;
• Механические повреждения;
• Иногда даже террористический акт.

От страховщика к страховщику перечень может незначительно меняться – это добровольный вид страхования, поэтому страховая компания сама принимает решение, что именно покрывать. Это же касается прочих условий договора и правил страхования – у каждого страховщика они собственные, но во многих моментах схожие.

Если будет заключаться классический договор страхования, то некоторые страховщики предоставляют возможность самостоятельно комплектовать риски (чаще всего к уже готовому комплекту добавлять дополнительные опции).
Чтобы правильно подобрать страховой продукт, нужно не только смотреть на цену страховки, но и на условия, по которым будет производиться страховое возмещение. Для страхователя выгодно, чтобы в урегулирование был заложен принцип первого риска, то есть выплата реального ущерба в рамках выбранного страхового лимита, особенно если страхование производится не на полную страховую сумму.

Многие именно так и поступают – выбирают страховые лимиты просто на всякий случай, чтобы их ориентировочно хватило при не серьезном страховом событии, к примеру, залива от соседа сверху, который может нанести ущерб отделке квартиры. Заливы случаются с регулярной постоянностью, поскольку происходит периодическое отключение и затем дальнейшая подача горячей воды, при этом давление в трубах может резко меняться, вызывая аварии водопроводных систем. Хорошо, если удастся локализировать аварию быстро, тогда и ущерб может быть минимальным, а вот если предотвратить длительный залив не удастся, то и последствия могут оказаться масштабными.

Сколько стоит страховка квартиры или дома?



Для того чтобы это определить придется сначала выбрать объекты страхования, страховые суммы и возможные дополнительные опции. В среднем можно рассчитывать на страховую премию в 0,5% от страховой суммы, но все индивидуально, так как могут быть и повышающие и понижающие коэффициенты в зависимости от ситуации или от политики страховщика. Снизить стоимость страховки может франшиза.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх