8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как из-за мошенников страдают добросовестные страхователи ОСАГО?

01.03.2021

Мошенничество в ОСАГО – серьезная проблема не только для самих страховщиков, но и для всех страхователей.

Из-за действий мошенников увеличиваются траты страховых компаний на всякого рода профилактику для противодействия этому явлению, и это не может не отражаться на тарифах: расчет ОСАГО становится дороже. Кроме того даже добросовестные страхователи ОСАГО могут преследоваться только потому, что страховщик может усмотреть признаки мошеннических действий при рассмотрении страхового случая. Что это за обстоятельства, и как действовать в данной ситуации, обсудим далее.

Почему страховщик может заподозрить мошенничество в ОСАГО?



Очень часто при ДТП у участников сдают нервы, и они допускают множество ошибок:

• Либо вообще забывают фиксировать все нюансы аварии, либо делают это неподробно или неотчетливо;
• Не успевают собрать контакты свидетелей и информацию с видео камер при их наличии;
• Не контролируют правильность заполнения протокола и тд.

Все это в дальнейшем приводит к тому, что у страховщика не хватает информации для того, чтобы считать данный случай страховым. К примеру, при аварии, когда одна машина врезалась в другую, а та отлетела в отбойник, получив основные повреждения именно от этого. Но при оформлении ДТП машины пришлось переместить с трассы, чтобы не мешать другим водителям, а до этого момента не сделали нужных фотографий, поэтому при фиксации в протоколе информация получилась несколько искаженной. Одновременно с этим у обоих участников не было видео регистраторов, то есть подтвердить правоту было нечем.

Естественно в таких обстоятельствах страховщик заказал трасологическую экспертизу, чтобы доказать, что повреждения не соответствуют ситуации, и что заявленного происшествия не было, и именно поэтому для них обратившийся за возмещением страхователь – потенциальный мошенник.

Купить ОСАГО еще недостаточно, чтобы в полной мере ощущать все преимущества данного вида страхования, также необходимо внимательно и тщательно изучить все возможные моменты, при которых страховщик может отказать в возмещении, чтобы впоследствии не тратить время и силы на долгие препирательства.

Рассчитать стоимость ОСАГО онлайн теперь стало намного интереснее, чем раньше до введения персонифицированных тарифов. С прошлого сентября страховщики имеют законное право применять к каждому страхователю индивидуальный подход, который заключается в использовании страховых факторов, то есть дополнительных коэффициентов. Наибольшее внимание будет уделяться рьяным нарушителям ПДД, и тарифы для них будут заметно дороже, чем для прочих автомобилистов.

Вычисляться нарушителей будут посредством обмена информацией между контролирующими автомобильное движение структурами и страховщиками методом запросов. Будет ли информация подробной, или это будет лишь краткий ответ, есть ли такие нарушения, из-за которых нужно применять повышающий коэффициент, пока неизвестно.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх