8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Страсти вокруг единой страховой информационной системы на базе АИС ОСАГО

26.02.2021

Нешуточные страсти разгораются не только вокруг принципов расчета стоимости ОСАГО, но и вокруг темы создания и администрирования единой информационной системы по всем видам страхования.

История довольно длинная, и каждая сторона в ней отстаивает свою точку зрения. Какая основная идейная мысль данной инициативы, и из-за чего возникли разногласия, расскажем далее.

Единая страховая база – мечта не только регулятора в страховой сфере, но и всех страхователей. Дело в том, что такая информационная система дает прозрачность и удобство использования данных по всем видам страхования, что является устойчивым цифровым трендом. Однако работа над информационными базами страховщиков была очень долгой, трудоемкой, финансово затратной, а результат до сих пор вряд ли можно назвать удовлетворительным, так как регулярно случаются накладки и ошибки. Кроме того эти IT базы страховщиков разрозненные и данные о разных видах страхования находятся в разных местах.

Из-за этого, к примеру, до сих пор сохраняется частая ошибка со значением коэффициента бонус-малус. Также многие пользователи жаловались, что в момент, когда они пытались выписать электронное ОСАГО, информационная система могла «висеть» или выбивать, попросту не позволяя выписать полис, если он был на неугодный для страховщика вид транспортного средства.

Сможет ли АИС ОСАГО послужить базой для единой страховой IT системы?



Инициатором создания единой базы на основе АИС ОСАГО выступил регулятор, а оформить весь процесс планировалось на дочернюю структуру Центробанка, чему яростно воспротивились страховщики и некоторые депутаты государственной думы. Страховщикам непонятно, как это так, что они столько затратили на автоматизацию, а все плоды заберет себе ЦБ, а регулятор в свою очередь подчеркивает следующие моменты:

• Автоматизация в руках страховщиков исчерпала свое развитие;
• Регулярные сбои в работе IT систем;
• Большие вопросы к качеству предоставляемой информации.

Именно поэтому развитие и контроль над единой информационной базой надлежит передать в ведомство дочерней структуры ЦБ и при этом установить порядок возмездной работы с ней для страховщиков.

Что касается затрат на обслуживание новой системы, то Центробанк готов к тому, чтобы взять их на себя. Однако большим вопросом остается, а подходит ли вообще АИС ОСАГО для таких планов регулятора. Есть вероятность, что придется строить всю систему заново.

Несомненно, что дискуссии будут продолжаться, и рано или поздно решение придет, в любом случае реформы не только в автогражданке, но и во всей страховой отрасли продолжаться.

Рассчитать страховку ОСАГО на автомобиль онлайн теперь необходимо с учетом того, какие страховые факторы применяет тот или иной страховщик, и цена может сильно розниться. Помочь в выборе страховщика может калькулятор ОСАГО. По данным статистики после реформирования цена ОСАГО немного снизилась, хотя и не во всех регионах.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх