8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ОСАГО – лидер обращений к финомбудсмену в 2020 году

22.02.2021

Зачастую страхователю нужно не только купить ОСАГО, но еще и начать разбираться в том, как ему отстоять свои права в случае разногласий со страховщиком, именно в этот момент и поможет финомбудсмен.

Служба финансового уполномоченного существует уже больше года, и если сначала можно было обращаться только по автогражданке, то в дальнейшем стало возможным разрешать споры и по другим видам страхования. О том, по каким причинам использовали услуги финомбудсмена в прошлом году, расскажем далее.

Расчет ОСАГО с помощью калькулятора поможет быстро определиться с выбором страховой компании, а вот страхователей, несогласных с суммой начисления страховой компенсации, к сожалению, меньше пока не становится. Это и есть самая основная причина обращения к финомбудсмену в 2020 году, причем из всей массы обращений именно только по ОСАГО было 83% запросов.

Споры по ОСАГО 2020



Институт финансового уполномоченного привел интересную статистику:

• По всем видам страхования основная масса споров идет на суммы до ста тысяч рублей;
• Средний размер спора – около 200 000 рублей;
• Основная причина отказа финомбудсмена – не пройденный претензионный порядок урегулирования.

Если многие страхователи в курсе, что можно купить ОСАГО онлайн, то немногие из них хорошо информированы о том, каким именно должен быть порядок обращения к финомбудсмену, и поэтому нарушается пункт о досудебном этапе урегулирования. С этим необходимо работать методами распространения информации, чем обязаны заниматься финансовые институты, где потребитель приобрел продукт, в нашем случае – купил ОСАГО в Москве или другом регионе, но уже сейчас наметилась тенденция по сокращению числа таких отказов с 27,5% в 2019 году до чуть более 17% в 2020.

Прошлый год был проверочным для деятельности службы финансового уполномоченного, и можно утверждать уверенно, что служба прижилась и приносит пользу. Дистанционные методы работы позволяют делать все быстро и удобно, а что еще немаловажно – безопасно.

В 2020 году финомбудсмен принял следующие решения:

• 43,3% - удовлетворить запрос полностью или частично;
• 56,7% - отказать в удовлетворении.

Общее количество принятых решений составило 98,8 тысяч.

Ввод в оборот службы финансового управляющего – часть реформы обязательного автострахования в том числе, наравне с этапом внесения изменений в механизм расчета стоимости ОСАГО. В настоящий момент данный расчет производится для каждого застрахованного в индивидуальном режиме с применением различных персональных коэффициентов – страховых факторов.

Страховщики учитывают не только характер и частоту правонарушений автомобилистов, но и прочие значимые для страховой статистики факты, как то:

• Цвет автомобиля;
• Наличие детей и вообще само семейное положение;
• Пол и тд.

Регулятор сильно не ограничивал перечень этих факторов, так что их список может быть очень длинный и розниться от страховщика к страховщику.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх