8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Почему так важно правильно указать страховую сумму по каско?

18.02.2021

Страховая сумма в полисе каско – один из важнейших аспектов договора, и на ее правильное определение и указание стоит обратить пристальное внимание.

Она влияет не только на стоимость каско, но и на то, какая именно сумма ущерб может быть выплачена. Многие автовладельцы не обращают внимания на этот момент, что впоследствии приводит к нежелательным последствиям при урегулировании убытков.

Страховая стоимость автомобиля в каско



Страховой лимит в каско и страховая стоимость машины – это не одно и то же, и хорошо, если эти суммы совпадают. Стоимость машины определяется несколькими способами:

• Для нового автомобиля это может быть договор купли-продажи.
• Для не новой машины это ее рыночная стоимость, определяемая по различным справочникам (в том числе и внутренним справочникам страховщиков) и сайтам, специализирующихся на продажах машин.

Чаще всего страховщики практикуют не какую-то точную цифру, определяющую стоимость машины, а дают возможность выбрать из вилки страховой стоимости и тем самым установить страховую сумму. Если при заключении страховки авто каско выбранная стоимость будет находиться в границах этой вилки, то особых сложностей при урегулировании не возникнет, а вот если будет замечено отступление в ту или иную сторону, неприятностей точно не избежать. Вполне логично, что если страховая сумма занижена, то и выплаты будут сделаны меньше, а при превышении стоимости возмутится страховщик. И действовать он может несколькими способами:

• Признать договор недействительным;
• Произвести выплату (если речь идет о тотальном ущербе или угоне) руководствуясь реальной стоимостью авто.

За правильностью оформления страховки автомобиля каско наблюдают специальные сотрудники страховщика – андеррайтеры, потому что ошибки в страховой сумме делаются либо случайно менеджерами, либо сознательно страхователями. Чаще всего неверный полис просто перезаключают, когда ошибки выявляются на этапе внутренней проверки.

Завышение стоимости обязательно влияет и на результат расчета страховки каско – полис выйдет дороже, но вряд ли это приведет к увеличенным выплатам. Страховщик посчитает такой маневр попыткой неосновательного обогащения и будет пресекать.

Если рассмотреть случай сильного занижения стоимости, то при выплатах страховщик применит принцип пропорциональности, то есть выплатит с учетом того, в какой пропорции находятся реальная рыночная стоимость машины к застрахованной. Например, если сумма занижена вдвое, то и выплата будет соответствующей.

Бывают такие ситуации, когда страхователи прибегают именно к таким вариантам страхования каско. Такое может происходить из-за того, что нужно исполнить условия банка, выдавшего кредит на авто, а застраховаться по условиям банка можно на величину остатка задолженности. Но нужно понимать, что это не полноценная страховка, и все, что не будет застраховано, будет находиться на ответственности владельца машины.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх