8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Будут ли продаваться полисы страхования жилья через терминалы?

12.01.2021

С конца декабря 2020 года появилась возможность застраховать имущество через терминалы самообслуживания.

Страховые компании давно заинтересованы в расширении рынка сбыта в данном сегменте страхования и считают, что терминалы поспособствуют притоку клиентов по имуществу. Будет ли пользоваться такой канал продаж популярностью, обсудим далее.

Как застраховать квартиру через терминал?



Несмотря на довольно быстрое развитие цифровых технологий, по-прежнему остается много людей, предпочитающих оплачивать услуги ЖКХ через терминалы. Именно им при оплате за коммуналку и будет предлагаться оформить полис на страхование квартиры. Пионером данного проекта стала компания Росгосстрах, но не только данный страховщик единственный заинтересованный в этом канале продаж. К проекту могут подключиться и другие участники рынка:

• АльфаСтрахование;
• Сбер;
• ВТБ;
• Открытие;
• Дом.РФ.

Планировать значительное увеличение продаж вряд ли возможно, ожидаемый прирост количества продаж – в пределах 0,3%, но видимо и это для страховщиков важно, так как в 2020 году закончилась Городская программа страхования жилья, и теперь в приходящих платежных документах не будет галочки о добровольном страховании квартиры.

Непонятно, как именно нужно будет выбирать полис страхования имущества, если страховщиков будет больше, чем один, ведь терминал самообслуживания подразумевает совершение ряда быстрых действий, а осознанный выбор страхового продукта – это процесс далеко не быстрый. С другой стороны те, кто проставляли в ЕПД галочки для страхования, в большинстве своем также плохо разбирались в том, что и как именно будет застраховано, и ставили эту галочку просто на всякий случай.

Добровольное страхование имущества – очень важная сфера, несущая, в том числе, и социальную функцию. Тем более важно, чтобы данный сервис был доступным и понятным, тогда и продажи не заставят себя ждать. Уже сейчас во многих страховых компаниях можно оформить имущественную страховку онлайн, что крайне удобно особенно в разгар пандемии.

Понятно, что в самом ближайшем будущем основная масса страхователей перетечет в интернет, поэтому важно обеспечить не только цифровой канал продажи полисов, но и такой же удобный способ цифрового урегулирования с проведением дистанционных осмотров, оценок и выплат. Этим многие страховщики уже давно занимаются вплотную, так как конкуренцию никто не отменял, и скоро по-старинке уже мало кто будет работать.

Одновременно с этим диджитализация выявляет цифровое неравенство, когда у некоей части населения нет возможности воспользоваться именно этими удаленными каналами приобретения услуг, сервисов и прочего. Поэтому на какое-то переходное время все равно останутся и офисы продаж, и покупки через терминал и прочие рудименты доцифровой эпохи.

«Страховка квартиры от затопления» - это по-прежнему один из самых популярных запросов интернета в данной области, и все больше людей осознают именно необходимость защищать свое имущество, перекладывая ответственность на страховые структуры.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх