8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как страхователи отнеслись к реформе ОСАГО?

08.01.2021

В 2020 году произошло довольно много изменений в расчете стоимости ОСАГО, и их не могли не заметить страхователи, ведь автогражданка – дело обязательное.

Реформирование ОСАГО продолжается уже не первый год, и с каждым разом изменения становятся все более революционными. Какие именно случились поправки и как их восприняли автолюбители, обсудим далее.

Как именно теперь происходит расчет страховки ОСАГО?



При очередном витке реформы произошло не только уже привычное расширение рамок тарифного коридора, но и появились новые элементы в механизме расчета ОСАГО. Для легковых автомобилей, которые представляют самый массовый сегмент автолюбителей, границы тарифов автогражданки расширили в обе стороны на 10%. В начале пандемии произошел резкий скачок курса доллара и евро, и страховщики стали получать большую убыточность, так как цены на импортные запчасти напрямую привязаны к иностранным валютам. И поэтому повышение планки тарифов пришлось как нельзя кстати.

Что касается новых коэффициентов расчета, то допускается использование разнообразных страховых факторов как для тех, кто часто и грубо нарушает ПДД, так и для аккуратных водителей. То есть в теории цена ОСАГО может очень сильно различаться у разных страховщиков из-за того, какие именно факторы и к кому они будут применять. Естественно регулятор установил максимум и минимум тарифного коридора, чтобы страховщики не выходили за рамки.

Страховые факторы призваны индивидуализировать расчет полиса ОСАГО, чтобы более аккуратные водители не переплачивали за тех, кто является убыточным. Причем страховщики говорят о том, что тех, кто водит без опасных последствий гораздо больше, чем тех, кто приносит страховщикам головную боль. Сегмент «хороших» страхователей ОСАГО составляет ориентировочно 85% от всех застрахованных.

Социальный опрос выявил следующие тенденции:

• 59% автомобилистов отнеслись к реформированию ОСАГО положительно;
• 66% уверено в том, что продление ОСАГО подешевеет именно для них;
• Нынешняя цена ОСАГО вписывается в ожидания 70% опрошенных.

Сценариев развития формирования ценовых уровней ОСАГО было несколько. Страховщики утверждали, что с внесенными изменениями тарификация получится более справедливой и приближенной к реальности, и что массового повышения цен не произойдет. в целом пока так и происходит, и стоимость полиса ОСАГО немного понизилась - в районе 5%.

2020 пандемийный год, прошедший под флагами коронавируса нового типа, накрывшими весь мир, для страховщиков вылился в нестабильные тревожные времена, в которых приходится лавировать и срочно подстраиваться под меняющуюся ситуацию. К примеру, из-за «короны» автолюбители массово пришли к выводу, что они не могут купить ОСАГО, невзирая на штрафные санкции. В ответ на это на страховом рынке появились продукты, которые защищают потерпевшего от виновника ДТП без полиса ОСАГО с лимитом, схожим со страховой суммой в ОСАГО по железу – 400 000 рублей.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх