8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Страхование имущества физических лиц: риски и объекты страхования

05.01.2021

Прежде чем застраховать квартиру или загородный дом стоит задуматься о том, что именно подлежит страховой защите, и от каких рисков.

Кроме того, есть очень важный момент – выбор страховой суммы. Ведь можно застраховать имущество на реальную стоимость, а можно частично. Как лучше поступить при оформлении полиса имущественного страхования, обсудим далее.

Страховые риски при страховании имущества физ лиц



Имущественное страхование практикуется настолько давно, что самые часто случающиеся риски страховщикам прекрасно известны, и для удобства пользователей они сформированы в некий готовый комплекс, который сразу и предлагается при оформлении. Однако при желании можно найти варианты полисов, где есть возможность самостоятельно указать необходимые риски (к примеру, минимальный пакет «пожар + взрыв» или полный пакет), но особого финансового смысла в этом нет – экономия получится мизерная.

Больше всего страхователи квартир имеют основание опасаться таких ситуаций:

• Аварий водопроводных систем, заливов;
• Пожаров/взрывов;
• Противоправных действий третьих лиц.

А владельцы загородной недвижимости помимо перечисленных рисков защищают свое имущество от:

• Стихийных бедствий;
• Падений предметов;
• Механических повреждений.

Так как имущественное страхование - это добровольный вид страховой защиты, правила страхования и набор рисков у каждого страховщика может быть свой, но в целом они схожи. В классическом страховании риски можно дополнять, тем самым расширяя страховое покрытие. В коробочном (готовом продукте) пакет рисков уже обозначен, и нужно всего лишь выбрать объекты страхования и страховые суммы.

Объекты страхования в квартире - это конструктив, внутренняя отделка и инженерное оборудование, а также движимое имущество. Обычно у страховщиков есть «якорный» объект страхования, который должен быть выбран обязательно, и, как правило, это отделка. В загородной недвижимости объектами страхования могут быть:

• Конструктив;
• Внешняя отделка;
• Внутренняя отделка и инженерка;
• Движимое имущество.

В классических договорах объекты страхования можно расширять, к примеру, ландшафтным дизайном или забором.

Что касаемо страховых сумм, то тут можно поступить двояким образом. Или страховаться на полную стоимость или на частичную. Многие страхователи исходят из того, что фатальные страховые случаи происходят довольно редко, а вот неприятности масштабом поменьше случаются чаще, поэтому выбирают какие-то разумные лимиты страхования, достаточные для покрытия не очень серьезного риска. В этом случае главное убедиться, что метод возмещения по полису – по первому риску, то есть в пределах страхового лимита и по факту реального ущерба.

Узнать, сколько стоит застраховать квартиру или сколько стоит застраховать дом, можно либо самостоятельно на сайтах страховщиков, либо, подав заявку страховому специалисту, который сможет предложить несколько вариантов на выбор и поможет сориентироваться в предложениях разных компаний.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх