8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Статистика по продажам полисов ВЗР за 9 месяцев 2020 года

05.01.2021

Медицинская страховка для выезда за границу в 2020 году прошла трудный путь, и это вполне объяснимо.

Пандемия коронавируса заставила весь мир предпринять беспрецедентные меры по предотвращению распространения инфекции, и как результат, передвижения туристов по странам резко сократились, а в какой-то момент и вовсе прекратились. Какие результаты показали продажи ВЗР за 9 месяцев 2020, прошедшего под знаком COVID-19, расскажем далее.

Страховка для туристов: как страховщикам удалось справиться с ситуацией?



Статистические данные Центрального Банка России показали сильное проседание данного сектора – почти на 60%, сборы составили около 6 миллиардов рублей. Ситуация с ковидом отразилась и на уровне выплат – они также снизились почти на 18%, и составили 2,45 миллиарда рублей.

Что касается конкретных страховщиков, то, к примеру, АльфаСтрахование удалось показать положительную динамику, что сам страховщик объясняет своими лидирующими позициями в данном виде страхования. Прирост продаж мед страховки для выезда составил 28%.

АльфаСтрахование помогло и то, что удалось достаточно быстро отреагировать на изменившуюся ситуацию и выпустить на рынок полисы для путешествий внутри страны, что оказалось востребованным и не дало упасть сборам по туристическим страховкам.

Больше всех от влияния пандемии пострадал страховщик АО «ЕРВ Туристическое Страхование», так как именно этот вид страховок является для компании основным. Премии за 9 месяцев 2020 года упали более чем на 72%.

Росгосстрах хоть и снизил объемы продаж на 62%, все-таки остался в лидерах по сборам, охватив почти 45% рынка. Собрать удалось около 2,7 миллиардов рублей.

Интересные данные пришли из Ассоциации туроператоров России:

• В 2020 году в заграничные поездки отправились более 2,8 миллионов россиян;
• Данный показатель на 77% ниже предыдущего периода.

Для сравнения в 2019 доковидном году более 20 миллионов россиян смогли побывать за границей. Что касается направлений, то проседание турпотока произошло практически везде. Исключением стали Танзания и Мальдивы.

Не стоит забывать, что на туристах COVID-19 также отыгрался очень сильно не только в плане ограничений выезда, но и в падении уровня доходов, и в перераспределении приоритетов трат. Ситуация неопределенности продолжается, кроме того, уже даже те, кто не верили в существование инфекции, имеют в своем непосредственном окружении тех, кто переболел или умер. Хотя бесстрашных по-прежнему остается много, и именно они продолжают покупать путевки и делают трафик на российских курортах или в доступных зарубежных направлениях.

Реальную помощь в путешествии может оказать страховка для выезда за рубеж. Тем более, что риски заражения реальные, а последствия непредсказуемые: можно переболеть как бессимптомно, так и в стационаре, где вполне возможно потребуется подключать аппарат искусственной вентиляции легких.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх