8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что произошло с тарифами ОСАГО после очередного реформирования?

27.11.2020

Если посчитать ОСАГО по новым тарифам, то можно увидеть разницу в начислениях у разных страховщиков.

Такое происходит из-за того, что теперь стало возможным применять индивидуальные страховые факторы, приближающие тарифицирование к более справедливой цене. Можно ли теперь сэкономить на ОСАГО, разбираемся далее.

Расчет ОСАГО по-новому: что нам покажет калькулятор?



Теоретически разница в стоимости ОСАГО у разных страховщиков может быть значительной, до двух раз, но на деле этого нет, ведь на ценообразование давят сразу несколько различных факторов:

• Конкурентная среда;
• Продолжающаяся пандемия;
• Скачущий курс национальной валюты и прочее.

Страховщики вынуждены будут колебаться вместе со всем страховым рынком, так как вести бизнес в убыток они не могут себе позволить, но в то же самое время им нужно удерживать свой пул клиентов, в котором, как они утверждают, основная масса водителей – аккуратные и безаварийные, и только около 15% проблемных.

Для таких потенциально опасных водителей разработана система запросов из базы ГИБДД для проверки сведений о правонарушениях, что позволит страховщикам включать заградительные тарифы. Информация, которая позволит идентифицировать потенциально аварийного клиента, будет касаться существенных и грубых нарушений ПДД, таких как:

• Нахождение за рулем в неадекватном состоянии (любого рода опьянение);
• Грубое нарушение скоростного режима;
• Выезд на встречную полосу и тд.

Также в расчете полиса ОСАГО онлайн можно будет увидеть и другие страховые факторы, рассчитанные не только на правонарушителей. Речь идет о том, что теперь индивидуальный подход может быть применен не только к тем, кто страховщикам менее угоден, но и ко всем прочим пользователям автогражданки. Так, к примеру, в расчетах может быть учтен не только возраст и стаж, но и пол, а также цвет авто, семейное положение или наличие детей.
Страховые факторы, которые будут использоваться, должны публиковаться на сайтах страховщиков, пока их перечень не сильно регламентирован. Нельзя каким-то образом использовать такие критерии, как:

• Вероисповедание
• Общественное положение
• Расовая принадлежность и тд.

Тревожит то, что многие водители в связи с ухудшением финансового положения вовсе перестали покупать обязательные автостраховки, невзирая на угрозы штрафов. По некоторым оценкам доля таких водителей составляет около 40%. А часть водителей покупает фейковые страховки в надежде на то, что при проверке тщательной инспекции не случится.

Расчет стоимости полиса ОСАГО скорей всего будет модифицироваться и дальше. Ведь то только первый период после внесения таких глобальных изменений, и нужно понять. Как именно они отразились на общей картине страхования ОСАГО в России. Конечно же, следует предпринять ряд мер, направленных на то, чтобы закон об ОСАГО соблюдался большим количеством автомобилистом, а для это также важно стабилизировать и общую экономическую ситуацию.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх