8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Спорное возмещение по каско с лицом, не вписанным в полис

23.11.2020

Рассчитать полис каско и приобрести полис – это значит обеспечить своей машине надежную защиту иногда даже в некоторых спорных ситуациях.

Одним из таких часто встречающихся случаев является наличие за рулем лица, не вписанного в полис. Можно ли в таком случае получить возмещение по каско или это стопроцентный отказ страховщика, расскажем далее.

Прежде чем купить каско в Москве или другом регионе, необходимо тщательно изучить правила страхования и условия в предлагаемой страховке. Есть очень много различных моментов, на которые следует обратить внимание. В особенности на причины, по которым страховщик имеет право отказать в признании страхового случая. Однако и тут не все так просто, поскольку правила страхования не должны вступать в противоречие с Гражданским кодексом.

Что считают страховщики каско о тех, кто вписан в полис?



Мотивация страховщиков при отказе в ситуации, когда при аварии за рулем был человек, не указанный в полисе каско, состоит в том, что страхование построено на точных расчетах, учитывающих множество различных факторов, в том числе возраст и стаж тех, кто планируется к управлению машиной. От этого зависит тарификация и в конечном итоге прибыль страховой организации, и если не знать, кто именно будет водить машину, невозможно предусмотреть рисковость.

Однако в 2013 году данное противоречие было четко разрешено Верховным судом, который указал на то, что не может быть отказа по причине отсутствия данных о водителе в полисе - это входит в противоречие с Гражданским кодексом.

Почему получаются ситуации, когда за рулем сидит не тот, кто указан в каско?



Причины таких событий достаточно банальные:

• Существует поверье, что водители, указанные в перечне допущенных к управлению по ОСАГО, автоматически масштабируются на каско, но это не так;
• Также мифом является и то, что страхователь автоматически считается допущенным к управлению по автокаско;
• Пришлось пустить за руль постороннего по необходимости;
• Безалаберность.

Однако стоит помнить, что никто не отменял других исключений из страхового покрытия, к примеру, страховщик непременно откажет в возмещении ущерба, если будут доказаны умышленные действия или мошенничество.

Для того чтобы выбрать правильную добровольную автостраховку нужно прежде всего рассчитать страховку каско онлайн и сравнить цены и условия в разных компаниях, тем более, что данный вид страхования дорогостоящий. Если подать заявку на нашем сайте на подбор каско, специалист предложит несколько вариантов, в том числе и с опциями, снижающими стоимость полиса, к примеру, с франшизой. Также можно воспользоваться рассрочкой и распределить платежи равномерно по страховому периоду для того, чтобы понизить давление на финансы.

Для тех, кто уверен в своем опыте, но хочет застраховаться от крупных рисков, можно купить каско только от тотальной гибели и угона, но во всех остальных ситуациях придется рассчитывать только на себя.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх