8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

АИС ОСАГО: насколько обоснованы жалобы на КБМ?

16.11.2020

Некоторые страхователи обратили внимание на то, что для них расчет ОСАГО онлайн стал дороже, и дело не в новых индивидуальных коэффициентах, а в применении коэффициента бонус-малус.

Неверный КБМ – самый частый повод для недовольства у автомобилистов, и этот шлейф тянется уже много лет. Но правда ли, что КБМ применяется неверно в большинстве случаев, и почему его значение может меняться, даже если аварий по вине страхователя не было, обсудим далее.

Расчет стоимости ОСАГО: из-за чего меняется КБМ?



Поскольку данный коэффициент отвечает за поощрение или наказание водителя в зависимости от его годовой аварийности, то меняться он должен именно по этим причинам. Но иногда в АИС ОСАГО, которая постоянно дорабатывается и корректируется, вносятся отсутствующие ранее данные о совершенных авариях. И поскольку происшествия не были учтены, страхователь получил необоснованный бонус в виде скидки, а с внесением информации результат был перерассчитан по обновленному коэффициенту КБМ.

В РСА утверждают, что в основной массе те, кто сейчас жалуются на неверный коэффициент бонус-малус, это те страхователи, информация по страховой истории которых уточнилась и дополнилась. Но поскольку результат оказался не в их пользу, естественно они недовольны и жалуются.

Однако по необъяснимым причинам все-таки есть и обоснованные жалобы. В каждой такой истории нужно разбираться отдельно, чтобы в итоге восстановить справедливость и иметь возможность рассчитать полис ОСАГО по верным тарифам. Для этого совет тем, кто считает, что в его отношении была допущена ошибка (вполне возможно, что технического характера) осуществить следующие шаги:

• Сначала обратиться непосредственно к своему страховщику, собрав нужные доказательства;
• Обратиться в РСА с просьбой пересчитать КБМ.

К сожалению, показателя, дающего возможность понять, насколько проблема с КБМ обоснована, нет. Есть такая вероятность, что в силу занятости или лени многие просто не хотят разбираться с этим вопросом и просто платят за ОСАГО столько, сколько насчитали, даже если видят, что КБМ неверный. Ведь для того чтобы разбираться со страховщиком нужно не только время и возможность, но и терпение и настроение, а при том, что сейчас есть проблемы на порядок более серьезного порядка, страхователи просто предпочитают не тратить энергию на более мелкие неприятности.

На сбои в работе АИС ОСАГО было много жалоб, и до сих пор ее работа остается не идеальной. Контроль над этой базой данных хочет взять регулятор - Центральный Банк и работа в этом направлении ведется. Такой контроль будет дополнительно мотивировать страховщиков совершенствовать свои инструменты ведения бизнеса, тем более что на автоматизацию потрачено огромное количество денег.

Расчет ОСАГО онлайн – удобный метод подбора страхового полиса автогражданки, ведь теперь цены у всех страховщиков могут быть разные в связи с индивидуальным подходом к тарификации.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх