8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как меняется тактика мошенников по ОСАГО?

19.10.2020

Сфера ОСАГО в настоящий момент подвергается большой трансформации, пожалуй, самой глобальной во всей истории автогражданки.

Кроме того мир переживает негативное влияние новой коронавирусной инфекции на все отрасли экономики и жизни, и это не могло не сказаться на уровне и методах мошенничества в ОСАГО в Москве и в регионах, тем более, что все стремительно переходит в цифровой онлайн режим. Как меняются методы мошенников с обязательными авто полисами, расскажем далее.

Расчет ОСАГО онлайн: предыдущие схемы мошенничества



Очень популярный способ надуть страхователя – продать ему полис по обычной цене, а в АИС оформить его с неверными данными в части объекта страхования и манипуляций с возрастом, стажем или регионом. К страховщику полис попадет по низкой цене, а страхователь оплатит по полной, таким образом, мошенники заберут себе разницу.

Еще несколько популярных способов отъема денег у страхователей:

• Продажа электронного ОСАГО с фейкового сайта;
• Продажа полиса, который числится украденным или утерянным страховщиком;
• Продажа настоящего полиса, но не сдача денег и копии полиса страховщику.

Все перечисленные методы подразумевали, что страхователь приобретает настоящий страховой продукт с гарантированными выплатами при страховом событии. Однако все больше набирает скорость тренд предлагать к покупке изначально фальшивый полис по сходной цене 2000 рублей, причем мошенники сразу предупреждают, что ни на какие выплаты рассчитывать не стоит.

И это имеет свой спрос, что является следствием сразу нескольких событий:

• Изменились правила расчета страховки ОСАГО, и страховщики получили возможность включать заградительные тарифы для нарушителей и потенциально убыточных страхователей.
• Пандемия коронавируса сильно негативно повлияла на уровень платежеспособности населения и сместила приоритеты трат в сторону наиболее важных в моменте.
• Государство ведет преимущественную политику помощи компаниям и корпорациям, а не людям, поэтому они вынуждены помогать себе сами такими сомнительными методами.

Страховщики констатируют, что доля водителей, которые отказываются от мысли купить ОСАГО, стремительно растет. Они даже разработали специальные полисы каско, где предусмотрена выплата, если виновником ДТП будет водитель без полиса ОСАГО. А это значит, что они понимают, что именно происходит со страхователями, и вполне возможно, что это повлияет на тарификацию.

Страховой рынок находится в очень трудном положении, поскольку курс национальной валюты не стабилен и меняется не в лучшую сторону, а это отражается за стоимости ремонтов по ОСАГО, где задействованы импортные запчасти. С другой стороны страховщики вынуждены бороться за оставшихся страхователей, чтобы не произошел еще больший отток в сторону уклонения от покупки полиса обязательного авто страхования. Первый месяц после изменения расчета полиса ОСАГО показал небольшое падение цены, что обусловлено конкуренцией. Сохранится ли данный тренд и дальше, увидим в самое ближайшее время.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх