8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Проект закона об онлайн выплатах по ОСАГО

16.10.2020

Цифровизация все глубже проникает во все отрасли экономики, и страхование не может оставаться в стороне, тем более такая массовая его часть как автогражданка.

И не только расчет стоимости ОСАГО подлежит модернизации, а все уровни страхования в данной сфере, в том числе и самый острый момент – урегулирование ущерба. О том, какой законопроект предложили депутаты, и как он может отразиться на страхователях и страховщиках, расскажем далее.

ОСАГО в Москве и регионах: перевод в онлайн



Группа депутатов еще летом в июле 2020 внесла законопроект в Госдуму о том, чтобы оформлять страховые выплаты в электронном формате. Данные инновации позволят:

• Усилить страховую защиту, особенно уязвимых слоев населения, живущих в удаленных регионах;
• Расширить проникновение страхования в массы;
• Повысить компетентность страховщиков в плане взаимодействия с клиентами в современном цифровом формате.

Нет сомнений, что удаленное урегулирование - это очень удобно не только страхователям, но и самим страховщикам, поскольку экономятся огромные ресурсы на ведение бизнеса. С другой стороны непонятно, каким образом страховое сообщество должно справиться с данной задачей – в едином формате или каждый самостоятельно.

Минфин в целом поддерживает данную инициативу, однако было сделано несколько существенных замечаний:

• Обратить внимание и отработать возможные риски при использовании онлайн документооборота;
• Продумать вопрос использования страховщиками электронной подписи при формировании документов;
• Провести оценку потенциальных затрат страховщиков на модернизацию.

Самый главный вопрос, который возникает после реализации данной инициативы, не подорожает ли стоимость обязательного автострахования? Однако Минфин настроен вполне оптимистично и не дает прогнозов по удорожанию автогражданки.

Расчет стоимости ОСАГО онлайн и так в сентябре был вновь изменен, и теперь страхователям нужно быть готовым к индивидуальному подходу, так как страховщики получили возможность использовать ряд страховых факторов и уже начали их применять. Перечень этих факторов пока не сильно ограничен, и есть некоторые аспекты, которые вызывают споры, к примеру, использование пола в расчетах. Но страховщики не считают данный фактор уничижительным, а ссылаются на данные статистики и вынужденность учитывать даже такие тонкости.

Изменилось не только это, но и сами границы тарифного коридора, которые стали шире на 10% для самого массового сегмента – для владельцев легковых автомобилей. Но есть подозрение, что на этом изменение тарифов не закончится, поскольку негативные события с национальной валютой продолжаются. А это напрямую влияет на затраты страховщиков по реализации восстановительных ремонтов.

Калькулятор стоимости ОСАГО – это так же инструмент цифрового анализа стоимости обязательной авто страховки на рынке и подбор страховщика, наиболее лояльного к клиенту. За прошедший месяц после нововведений цена ОСАГО не стала выше, так как страховщиков сдерживает конкуренция, однако не факт, что такая ситуация сохранится надолго.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх