8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как застраховать квартиру от затопления?

13.10.2020

Многие граждане задумываются о том, чтобы оформить полис страхования квартиры, и чаще всего причиной является риск затопления либо из-за аварий водопроводных систем в собственном жилище, либо опасение получить ущерб от соседей сверху.

Особенно актуальным страхование квартиры становится, если соседи сверху начинают производить ремонтные работы, в результате чего очень часто случаются всякого рода события, которые могут нанести ущерб жилью. О том, как выбрать имущественную страховку физическому лицу, расскажем в статье.

Где лучше застраховать квартиру?



На данный вопрос нет однозначного ответа, так как есть несколько альтернатив, и каждый может выбрать то, что ему кажется более надежным и правильным. К примеру, есть программа муниципального страхования жилья, где ответственность по полису будут нести совместно страховщик и правительство Москвы в пропорциях 85% на 15% соответственно. Чтобы воспользоваться данным видом страхования нужно проставлять галочку напротив добровольного страхования при оплате единого платежного документа каждый месяц. В данной программе страховая сумма в 2020 году определяется как произведение 44 000 рублей на количество квадратных метров квартиры. Соответственно, вы можете самостоятельно умножить и, получив результат, проверить, соответствует ли данное произведение реальности. Но стоит заметить, что если произойдет разрушение конструктива квартиры в результате пожара или взрыва (исключая террористический акт), то Правительство Москвы предоставит жилье по нормативам, актуальным на момент события.

Еще один способ – это оформить готовый «коробочный» продукт. Это очень удобно и зачастую вполне доступно по финансам, кроме того, наполнение данного полиса вполне достойное:

• Как правило, это возмещение по первому риску, то есть возмещение реального ущерба в рамках выбранного страхового лимита.
• Большой выбор вариантов страхования.
• Дополнительные опции в виде страхования гражданской ответственности и иных бонусов, к примеру, выплата «новое за старое».
• Уже готовый комплект рисков, куда, в том числе, входят и риски затопления.

Из особенностей данного способа страхования жилья (это даже нельзя назвать недостатком) можно выделить невысокие страховые суммы, но они вполне подходят 80% населения. Также в «коробочных» продуктах есть ряд исключений, к примеру, нельзя застраховать такие вещи, как антиквариат, шубы и так далее. Чтобы понять, что именно входит в покрытие, а что является исключением, стоит ознакомиться с правилами страхования.

Что нужно для страховки квартиры?



Прежде всего, нужно определиться, какие именно объекты будут страховаться в квартире, а далее прикинуть по каждому из них страховую сумму. Дальше можно либо самостоятельно искать варианты страхования квартиры, либо дать заявку профессионалам из страхового агрегатора, чтобы они могли предложить несколько альтернатив и оформить самый выгодный полис страхования имущества. Страхователем квартиры может выступать собственник жилья, для оформления нужны паспортные данные и данные объекта страхования.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх