8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Страхование гражданской ответственности: квартира

06.10.2020

При имущественном страховании граждане чаще всего хотят застраховать квартиру от залива, и это вполне понятно, ведь аварии водопроводных систем – самый часто случающийся риск с масштабными последствиями.

Однако не только само имущество нуждается в страховой защите, так как аварии влекут за собой и другие последствия. О чем именно идет речь, и можно ли это предотвратить, купив полис по имуществу, поговорим далее.

Почему так важна страховка гражданской ответственности квартиры?



При владении имуществом типа квартиры всегда есть вероятность причинения вреда чужому имуществу или здоровью и жизни, особенно у тех, кто живет на не первом этаже. Это все из-за того, что самые распространенные риски:

• Затопление;
• Пожар;
• Взрыв (особенно в домах с газовым оборудованием).

Последствия этих рисков могут быть очень печальными не только для самих владельцев страховых полисов, но и для их соседей. Залив способен повредить ремонт сразу в нескольких квартирах, если его не пресечь вовремя. А что уже говорить о взрыве или пожаре? К сожалению, все чаще в новостях фигурируют именно эти случаи.

Для того чтобы обезопасить себя, существует страхование гражданской ответственности. Оно может оформляться отдельным полисом, а может идти в составе страховки квартиры, что очень удобно. Страховую сумму разумнее брать как можно выше, тем более, что это достаточно доступный вид страхования. Конечно же, предугадать, что именно произойдет, невозможно, но, к примеру, если взять страховой лимит по ГО в размере 1 миллиона рублей, спать станет значительно спокойнее.

Нюансы страхования гражданской ответственности при имущественном страховании граждан



Стандартное страхование ГО не включает в себя риски, связанные с проведением ремонтных работ, поэтому если есть вероятность наступления такого риска, лучше всего либо поискать страховщика, у которого это можно включить в полис страхования имущества и ГО, к примеру, Ингосстрах страхование имущества физических лиц, либо оформить отдельный специализированный полис. Когда ремонт будет закончен, страхование продолжит распространяться на прочие риски ГО кроме строительно-монтажных рисков до срока окончания действия полиса.

Важно ознакомиться с правилами страхования и особое внимание уделить разделу, где описываются исключения из страхового покрытия, а также перечисляются те работы, которые относятся к ремонтным или монтажным. Это важно для тех, у кого есть какие-либо перепланировки, особенно не узаконенные, или работы ведутся с различного рода нарушениями, которые страховщик с легкостью сможет доказать.

Страхование гражданской ответственности владельцев квартир – это очень продуманный и важный шаг в обеспечении собственной финансовой безопасности, и все чаще граждане прибегают к перекладыванию рисков на страховщика, так как осознают тот факт, что если изначально финансов нет на покрытие неожиданного ущерба третьему лицу, то навряд ли они внезапно появятся в нужном количестве, если негативные события все-таки реализуются.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх