8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Некоторые аспекты страхования имущества и ответственности граждан

29.09.2020

Страхование имущества граждан пока что не сильно распространено в нашей стране: всего около 15% населения серьезно подходят к данному вопросу.

Но постепенно страховой рынок по имуществу и ответственности расширяется, и тому есть несколько причин. Повышается не только уровень страховой культуры, но и агрегаторы способствуют комплексным продажам: вместе с полисами каско и ОСАГО предлагают страховки квартиры и дачи. О каких моментах надо знать при подготовке к покупке имущественного полиса, расскажем далее.

От чего защищает полис страхования имущества?



Чаще всего страховщики предлагают сразу полный комплекс страховых рисков, но в некоторых случаях можно выбирать некие комбинации, к примеру, застраховать риски только «Пожар+Взрыв» или выбрать полную защиту. Помимо пожара и взрыва в перечень рисков входят:

• Стихийные бедствия;
• Заливы/Затопления;
• Противоправные действия третьих лиц;
• Механические повреждения;
• Падения предметов и тд.

В принципе, если задуматься, страхование квартиры показано всем, так как риск аварий водопроводных систем самый вероятный, особенно в моменты подачи горячей воды, когда резко меняется давление, и трубы не выдерживают. Но и прочие риски срабатывают не редко. К примеру, пожары или действия злоумышленников, к которым относится, например, кража личного имущества.

Правила страхования у каждого страховщика свои, поэтому нужно внимательно прочитать, что именно страховщик вкладывает в понятие каждого риска, и что будет считаться исключением из страхового покрытия.

Для формирования страховки определяют следующие критерии:

• Какие будут объекты страхования;
• Какие будут по ним страховые суммы;
• Будет ли страховаться дополнительный риск гражданской ответственности, и на какую сумму.

Если страхование планируется произвести по коробочному готовому варианту, то просто выбираются фиксированные варианты из предлагаемых в продукте. Если речь идет о классическом заключении имущественного договора, то необходимо будет заполнить вопросник для расчета на калькуляторе страховой премии с учетом специфики объекта страхования, а также пройти оценку недвижимости специалистами страховщика с осмотром и составлением необходимых документов (описания отделки или списка движимого имущества, к примеру).

Классический имущественный полис больше подходит тем, кто планирует страховаться на полные страховые суммы, и они достаточно велики. Если речь идет о невысоких лимитах, то можно смело брать коробочные варианты, так как они более просты в оформлении, только нужно убедиться, какой именно метод расчета ущерба применяет страховщик. Чаще всего – это возмещение по первому риску, то есть выплата по факту ущерба в пределах застрахованной суммы. Для страхователя такой метод лучше всего, так как если страховаться на неполную сумму, и будет применяться пропорциональный метод расчета убытка, то будут высчитываться пропорции отношения пострадавшего имущества к реальной страховой стоимости, поэтому выплата может получиться значительно меньше.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх