8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Будет ли расширяться список исключений из страховых факторов по ОСАГО?

28.09.2020

Рассчитать стоимость ОСАГО онлайн теперь придется с учетом нововведений продолжающейся страховой реформы.

В частности роль будут играть применяемые страховщиками факторы, которые они сами смогут по своему выбору определять в рамках минимумов и максимумов границ тарифа, однако не только этим регламентируется процедура расчета. Какие в настоящий момент действуют исключения из вариантов использования страховых факторов, и будет ли модифицироваться этот перечень, расскажем далее.

Дискриминирует ли расчет ОСАГО онлайн водителей?



При запуске нового регламента расчета были определены те факторы, которые никак не должны быть использованы страховщиками, к примеру:

• Вероисповедание;
• Расовая принадлежность;
• Занимаемое положение и тд.

Но данный список, очевидно, не полный, и требует доработок. К примеру, в настоящий момент страховые компании стали рассчитывать стоимость автогражданки с учетом пола водителя, ссылаясь на статистические данные. При этом пока еще неясно, для кого именно полисы станут в итоге дороже, так как мужчины попадают в аварии реже, но с более масштабными последствиями, а женщины оказываются в неприятностях с авто чаще, но в основном по мелочи.

Поучается, что подход к расчету идет по половой принадлежности, а Конституция говорит о том, что в нашей стране равенство полов. В настоящий момент пол при расчете ОСАГО учитывают такие страховщики, как:

• АльфаСтрахование;
• Ингосстрах;
• Ресо-Гарантия.

Страховщики отрицают дискриминационный элемент в расчете страховки ОСАГО, аргументируя тем, что один и тот же автомобиль представители разного пола водят по-разному, и они обязаны учитывать такие моменты. При этом расчет по каско также дифференцируется по половому признаку, но до реформирования ОСАГО никто о дискриминации не заявлял.

Кроме того, Центробанк не указывал пол в запретном списке, и его использование в настоящий момент вполне уместно. Кроме того, есть еще один аргумент о том, что даже в спорте идет учет половых различий и это влияет на соревнования и на требования к участникам. Поэтому вопрос выглядит дискуссионным и требует внимания со стороны регулятора.

Действиями страховщиков возмущаются и в Госдуме, подозревая страховое лобби в заранее разработанном плане повышения цены ОСАГО под благовидным предлогом уменьшения аварийности путем отсечения убыточных водителей заградительными тарифами. Но на самом деле они получили возможность делать и иные корректировки, которые вряд ли в основной своей массе будут направлены на повальные скидки в отрасли, где убыточность заявляется как критическая.

Со своей стороны РСА уверен в том, что никто не убрал из рынка конкуренцию, и она в итоге сделает свое дело, ведь вряд ли водители захотят приобретать полис дороже там, где можно купить дешевле. С данным аргументом вполне можно согласиться в том случае, если страховой пул не пойдет на сговор.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх