8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Недавние ливни в Москве: возможно ли возместить ущерб по каско?

24.09.2020

Расчет каско онлайн по всем страховым компаниям позволит увидеть различные варианты добровольной автостраховки с разнообразными комбинациями рисков и опций.

И выбор страховки – это отнюдь не маловажный шаг, так как если оформить усеченные варианты, некоторые риски могут и не быть включенными в полис. Можно ли отремонтировать машину, пострадавшую от ливней, по каско обсудим далее.

Страховка каско: возместят ли ущерб за гидроудар?

Данный вопрос нужно рассмотреть детально, так как на него нет однозначного ответа. Во-первых, каско должно быть полное, то есть включающее не только тотальную гибель машины или какие-либо иные варианты мини-каско. Во-вторых, если полученный гидроудар – это печальное последствие аварии, то выплата может быть произведена, а вот если гидроудар произошел в результате проезда автомобиля по луже, которая возникла вследствие ливня, то такой случай по каско не покрывается. Хотя в полное каско и входит риск стихийных бедствий, но дело в том, что при этом и ущерб должен быть получен вследствие непосредственного воздействия стихийного бедствия, к примеру, урагана, когда на машину упадет рекламный щит или дерево.

Одним из последствий ливня может быть затопление машины, вот это уже будет являться поводом обратиться за возмещением по каско. Но прежде всего, необходимо будет для начала зафиксировать происшедшее через службу 112 и собрать как можно больше фото и видео доказательств, кроме того придется доказать страховщику взаимосвязь между стихийным бедствием и полученным ущербом. Это делается при помощи соответствующей справки от Росгидромецентра, хотя есть страховщики, которые улаживают данный вопрос по упрощенной схеме самостоятельно.

Вред из-за затопления для машины очень негативен:

• Появляется запах сырости;
• Начинается ускорение появления ржавчины;
• Проблемы с электроникой;
• Запотевание оптики;
• Налет под капотом на металле и тд.

Поэтому становится очевидным, что нужно либо очень тщательно оберегать авто от таких ситуаций, когда может быть получено повреждение от ливней либо приобретать каско в полной комплектации, но учитывать, что «бытовой» гидроудар возмещению не подлежит. Не стоит рисковать пересекать лужу после обильных осадков, так как ремонт двигателя – очень дорогое удовольствие.

В Москве ливни стали случаться все чаще, и случаи затопления улиц, паркингов пестрят в новостях. Мало того, также чаще стали происходить случаи усиления ветра до штормовых скоростей, а это также чревато негативными последствиями для всех, кому не посчастливится.

Но страхование автомобиля каско может помочь во многих ситуациях, и его покупка вполне оправдана, ведь никто не гарантирован от всякого рода случайностей, даже если у водителя обширный опыт за рулем. Да, автокаско достаточно дорого обходится, но ведь можно и снизить стоимость полиса при помощи различных опций, таких как, к примеру, франшиза.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх