8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Почему отказывают по каско?

21.09.2020

Часто тех, кто планирует застраховать каско, отпугивает не только высокая стоимость данного вида страхования, но и негативный опыт знакомых, которым купленный полис не помог.

И действительно, есть такие ситуации, когда страховщик имеет абсолютно законные основания не выплачивать страховую компенсацию. Какие бывают события, при которых возмещения по каско не последует, расскажем далее.

На что обратить внимание при страховании каско?



Прежде всего, необходимо ознакомиться с правилами страхования и особое внимание уделить на пункты, где перечислены исключения из страхового покрытия. У каждого страховщика правила свои. Но основные пункты отказов часто совпадают. Это могут быть такие распространенные ситуации, как:

• Умышленные действия страхователя;
• Мошенничество;
• Нарушение сроков подачи заявления или комплектности пакета необходимых документов;
• Ущерб, полученный ТС при нахождении водителя в нетрезвом виде и тд.

Однако есть и очень спорные моменты, к примеру, когда страховщик отказывает по причине несвоевременной подачи претензии на компенсацию, а страхователь не имел возможности осуществить подачу в срок по причине нахождения, к примеру, на стационарном лечении.

Многие страховщики применяют тактику затягивания процесса урегулирования и ссылаются на такие моменты, как потеря полиса каско, но это не имеет значения, так как вся информация по полисам хранится в АИС, из которой может быть получены необходимые сведения и копия страховки каско.

Еще один интересный момент: отказ страховщика может последовать в случае, если виновник происшествия не был установлен, и не было произведено никаких попыток для его поиска. Часто бывают случаи вандализма, когда из хулиганских побуждений наносится вред машине, и владелец обнаруживает следы уже постфактум, а после регистрации события отказывается заводить уголовное дело. Для страховщика это важно, потому что у него должна быть возможность возместить свои потери методом предъявления иска к виновнику, а если никто не занимается его поисками, то права страховщика нарушаются, и соответственно последует отказ в компенсации.

Конечно же, бывают и незаконные отказы, и многие читали в интернете отрицательные отзывы и детально описанный негативный опыт взаимодействия со страховщиком. Но надо заметить, что ситуация очень сильно выправилась, чему способствует как открытость и доступность информации о страховщике и его действиях, что сильно отражается на продажах, так и повышение культуры страхования, когда потенциальные клиенты страховых компаний уже в значительно большей мере владеют вопросами не только оформления каско, но и вопросами урегулирования страховых случаев.

Страхование автомобиля каско – это не только покупка полиса, но и знание, и соблюдение своих прав и обязанностей как одной из сторон заключенного договора. Что касается стоимости каско, то ее можно регулировать различными способами. В данном вопросе поможет удобный калькулятор каско онлайн по всем страховым компаниям на нашем сайте.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх