8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как может повлиять снижение возрастного лимита на цену ОСАГО?

18.09.2020

Расчет стоимости ОСАГО в настоящее время подвергается революционному реформированию и многих водителей ждут настоящие сюрпризы, поскольку теперь возможен индивидуальный подход к тарификации автогражданки.

Кроме того депутаты Государственной думы выступили с инициативой снизить возрастной ценз на право управлять машиной. Как такой поворот событий может повлиять на стоимость обязательного автострахования, обсудим далее.

Подорожает ли ОСАГО при снижении возрастного ценза на управление автомобилем?



Инициатива законотворцев заключается в том, чтобы дать возможность несовершеннолетним с 16 лет получать права на управление машиной. Аргументируется данная позиция следующим образом:

• Более раннее вовлечение человека в процесс вождения стимулирует более раннее начало трудовой жизни для зарабатывания средств на приобретение машины;
• Раннее начало трудового процесса простимулирует формирование самообеспеченных граждан, что в целом хорошо для общества.

Если предложение депутатов будет принято, то придется вносить изменения в закон и решать ряд важных вопросов, в частности о том, кто будет ответственен за действия несовершеннолетнего, если будет совершено правонарушение или авария.

При этом безусловно страховщики будут вынуждены пересмотреть тарифы для тех, кому придется купить ОСАГО онлайн в несовершеннолетнем возрасте либо быть вписанным в полис, в большую сторону. Для тех, у кого маленький опыт за рулем, тариф всегда дороже, а тут положение будет усугубляться еще и тем, что человек еще и не достиг возраста совершеннолетия, а значит, не совсем может отвечать за свои действия.

Мало того, депутаты не учли общую тенденцию современного поколения не иметь никакой собственности, а прибегать к общему владению, то есть применимо к автомобилям, к каршерингу. При снижении возрастного ценза на право управления машиной мы получим огромное количество малоопытных юных водителей, что не сможет не сказаться на аварийности.

Вместо снижения возрастного лимита было бы намного полезней, если бы обучать навыкам вождения начали в школе как обязательный предмет в течение пары лет с тем, чтобы развился автоматизм и накапливался опыт и часы наезда, чтобы к моменту получения прав юный водитель уже имел опыт больше, чем тот, кто просто отучился в автошколе. Тогда и рассчитать страховку ОСАГО для несовершеннолетних было бы не дороже, чем для иных малоопытных водителей. Но до такого поворота событий законники пока не додумались.

С 5 сентября 2020 страховщики начали применять индивидуальные страховые факторы для расчета тарифа ОСАГО причем не только для злостных нарушителей ПДД, но и для всех остальных водителей. К примеру, будет иметь значение не только возраст и стаж, но и семейное положение или наличие несовершеннолетних детей. Однако у каждого страховщика список таких факторов может быть свой, поэтому можно делать сравнение расчета ОСАГО и выбирать более приемлемый вариант.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх