8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Стоит ли применять франшизу в каско?

17.09.2020

Стоимость каско зачастую зависит от тех опций, которые применяет страхователь при выборе продукта, и одной из важных деталей страхования является франшиза.

О том, использовать ли франшизу или нет, думает каждый водитель, и вопрос этот отнюдь не так прост, как может показаться. Рассмотрим некоторые аспекты применения франшизы в каско далее.

Как купить каско: с франшизой или без?



Прежде всего, вспомним, а что такое франшиза в страховании? Это часть ответственности страхователя по договору каско. Другими словами страхователь и страховщик договариваются о том, что в пределах некоего страхового лимита страхователь несет ответственность по договору автокаско сам. На самом деле разновидностей франшиз несколько, но чаще всего используется именно такая, когда указывается либо денежный эквивалент, либо процент от суммы, в рамках которого страхователь либо не обращается по убытку, либо при превышении суммы ущерба сумма франшизы вычитается из компенсации. Что же касается возмещения ремонтом, то при этом страхователь уплачивает сумму франшизы ремонтной организации.

Причина использовать франшизу очень весомая: таким способом можно уменьшить стоимость полиса примерно вдвое. Это возможно из-за того, что страховщики стимулируют клиентов не обращаться по мелким убыткам при помощи франшизы, тем самым снижая свои издержки на ведение дела, ведь для того, чтобы провести урегулирование любого страхового случая, нужно проделать ряд определенных действий, и неважно, крупный убыток или мелкий – затраты на его обслуживание одинаковые.

При расчете стоимости каско просмотрите несколько вариантов применения франшизы – от самой маленькой до максимальной. Вы увидите, как меняется стоимость полиса, и поймете, готовы ли вы при страховом событии нести ответственность в пределах выбранного лимита.

Использование франшизы прежде всего пригодится тем, кто уже давно за рулем и при этом крайне редко попадает в аварии, а если такое и случается, то не по своей вине. Новичкам за рулем франшизу лучше не применять, так как на первоначальном этапе количество мелких аварий превалирует.

Франшиза – это не единственный способ купить страховку каско не дорого. К примеру, можно рассмотреть вариант оплаты в несколько взносов. Это поможет снизить в моменте финансовую нагрузку и равномерно распределить платежи в течение страхового периода. Единственный момент – страховка получится на 1-2 % дороже, но это не настолько существенно при том преимуществе, которое дает рассрочка.

Рассчитать каско на автомобиль можно на нашем сайте при помощи специального калькулятора, но лучше всего оставить заявку на подбор самого лучшего автокаско с максимальными скидками. На рынке все время происходят изменения, одни копании уходят, другие только начинают свою деятельность. При существующей острой конкуренции появляются интересные предложения и спецакции, которыми можно удачно воспользоваться, и наши специалисты помогут оформить каско наиболее выгодно.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх