8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как теперь будет формироваться расчет стоимости страховки ОСАГО?

11.09.2020

С 24 августа 2020 года изменилось законодательство относительно обязательного автострахования, а с 5 сентября уже стало возможным производить расчет стоимости ОСАГО онлайн по новым правилам.

Изменений много, и некоторые из них достаточно революционные в истории российской автогражданки. На что направлены изменения в расчетах и смогут ли страховщики исполнить задуманное, обсудим далее.

Либерализация ОСАГО: очередной этап реформирования системы



В начале своей истории цена ОСАГО была одинаковая у всех страховых компаний, и это продолжалось довольно длительное время без всяких изменений. Вполне логично, что системе потребовались реновации и приведение в соответствие с реалиями современной экономики. Самый большой недостаток, присущий старой системе заключался в том, что тариф даже с учетом корректирующего коэффициента бонус-малус получался очень обобщенный и не вполне отражающий суть происходящего.

Поэтому началось постепенное внесение изменений в систему как в виде расширения границ тарификации, так и в виде появления так называемых страховых факторов, которые смогут применять страховщики для более персонифицированного расчета ОСАГО. Основной упор в страховых факторах сделан на манере езды водителя, а именно на том, как часто и как грубо он нарушает правила дорожного движения. Для того чтобы это не пересекалось с коэффициентом бонус-малус и не являлось результатом ошибки видеофиксации, принято решение о том, что нарушения должны:

• Быть зафиксированы лично инспектором ГИБДД;
• Не участвовать в страховом событии.

При этом будут учитываться только серьезные правонарушения, как, например, вождение в нетрезвом виде или оставление места ДТП. Кроме того грубыми нарушениями считаются превышение скорости (на более чем шестьдесят километров в час) или выезд на встречную полосу движения.

Но не только характер вождения будет учитываться. У страховщиков есть возможность применять такие пункты, как, к примеру, цвет автомобиля или семейное положение водителя. То есть принцип такой же, как в расчетах по каско, но только строго в рамках указанных регулятором лимитов. А теперь базовые ставки для легковых автомобилей составляют минимум 2471 и максимум 5436 рублей.

Страховщики уверены в том, что основная часть добропорядочных автомобилистов либо вообще не почувствуют изменений цены в большую сторону, либо даже смогут купить ОСАГО дешево из-за того, что конкурентная борьба будет толкать страховые компании бороться за безубыточных клиентов и снижать цены.

Но произойдет ли это на самом деле? Ведь экономическое положение все еще не стабильно, и курс национальной валюты меняется не в лучшую для нас сторону, а это не может не отражаться на прибыльности страхового бизнеса, поскольку напрямую влияет на стоимость производимых ремонтов. Центробанк и дальше планирует плавно расширять тарифный коридор, поэтому последние изменения в расчете ОСАГО онлайн далеко не завершающие реформу.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх