8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Кредитный авто с каско: выплаты и нюансы урегулирования

07.09.2020

Программы каско для кредитных машин отличаются повышенными требованиями банков к условиям добровольной автостраховки, а сама процедура получения страхового возмещения становится немного более загруженной различными аспектами.

Дело в том, что при кредитовании машина становится объектом залога, что не может не сказаться на урегулировании убытка. Как именно страхователю нужно действовать при страховом событии с кредитным автомобилем, расскажем далее.

Каско автомобиля в кредит: как участвует банк?



Владельцем авто, приобретенного на заемные средства, во время выплаты кредита является заемщик, но при этом машина – это объект залога. Поэтому при оформлении страховки каско на такую машину выгодоприобретателем прописывается банковское учреждение. Но вполне возможна ситуация, когда банки отступают от общепринятых правил и вписывают себя выгодоприобретателем лишь в фатальных ситуациях:

• Угон (хищение);
• Тотал.

Это сильно упрощает ситуацию с урегулированием для страхователя, так как исключает из процедуры получение разрешительных документов от банка для урегулирования во всех других случаях. Также сильно упрощает дело, если выплаты по кредиту совершаются без задержек. В таком случае банк не станет засчитывать сумму урегулирования по каско в счет уплаты задолженности.

Если с платежами по займу все в порядке, то урегулирование будет осуществлять по следующей схеме:

• Страхователь обращается с пакетом необходимых документов к страховщику;
• Страховая компания направляет запрос в финансовое учреждение;
• Банк уведомляет в ответ о разрешении сделать выплату в пользу страхователя;
• СК производит либо восстановление машины на СТОА либо осуществляет соответствующий платеж.

Конечно же, можно дождаться, пока страховщик и банк сами контактируют между собой, но для ускорения процесса можно подключиться и самостоятельно осуществить доставку писем и запросов.

Если автомобиль не подлежит ремонту в случае тотальной гибели или если кредитную машину угонят, то получать возмещение будет банк, причем вне зависимости от регулярности кредитных платежей. Однако в случае угона или хищения номинальному владельцу машину придется пройти часть процедуру урегулирования (собрать документы, заявить о страховом случае, участвовать в расследовании, давая сведения полиции и тд.)

Если кредитные обязательства выполнены до конца, то следует позаботиться о новых условиях по страхованию каско, сменив выгодоприобретателя. В противном случае выплаты также получит банк.

Расчет страхования каско не должен измениться в большую сторону после смены выгодоприобретателя, но лучше данный момент проконтролировать и заранее уведомить страховую компанию о дне смены данных условий страхования. кредитных машин довольно много, и процедура внесения изменений в полис каско распространенная, так что затруднений возникнуть не должно.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх