8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Справится ли реформа ОСАГО с поставленной задачей справедливой цены полиса?

07.09.2020

Купить ОСАГО онлайн или в офисах страховщиков теперь придется по вновь измененным правилам игры.

Очередной виток реформы автогражданки вышел на финишную прямую с утверждением в Минюсте указания регулятора о принятых изменениях. Какие именно повороты в расчетах ОСАГО ждут водителей, и станет ли стоимость автогражданки более похожей на справедливую, обсудим далее.

Расчет стоимости ОСАГО с применением страховых факторов



Изменения коснуться не только очередной трансформации вилки тарифного коридора, но и внедрением практики использования персональных страховых факторов, причем это может применяться не только к нарушителям правил дорожного движения, но и ко всем прочим участникам. Страховыми факторами могут являться такие показатели, как:

• Цвет машины;
• Семейное положение;
• Наличие детей;
• Пробег и тд.

Но акцент страховых факторов будет сделан на потенциальной убыточности водителя, то есть на тех ситуациях, которые характеризуют автомобилиста как неаккуратного и регулярно нарушающего правила ПДД. Получая и анализируя данную информацию от ГИБДД, страховщики смогут путем запретительных тарифов оградить себя от рисков увеличить убыточность.

Есть несколько нюансов использования страховых факторов. Во-первых, нельзя руководствоваться расовой принадлежностью или вероисповеданием страхователя и тому подобные запреты (общественное положение или занимаемая должность и тд.).

Во-вторых, страховщики обязаны будут публиковать страховые факторы, которые будут использоваться, на своих сайтах и давать возможность страхователю делать расчет страховки ОСАГО с учетом всех изменений.

Российский союза автостраховщиков транслирует уверенность в том, что с развитием реформы индивидуализации ОСАГО обострится и конкуренция, которая приведет в серьезной борьбе цен за страхователя, что в свою очередь может обернуться снижением стоимости данного вида страхования. Основанием для такой перспективы служит результат первого этапа реформирования, когда в среднем по стране цена ОСАГО понизилась приблизительно на 5%.

Некоторые страховщики сообщили, что намерены использовать данные телематики для анализа и дальнейшей тарификации. Насколько это будет пользоваться спросом, сказать довольно сложно, так как и в автокаско телематика не получился должного отклика, хотя возможно, что опцией смогут воспользоваться те, у кого уже установлено соответствующее оборудование.

Купить ОСАГО по-прежнему можно несколькими способами:

• В виде электронного полиса ОСАГО;
• Бумажный вариант в офисе страховщика либо с доставкой.

Учитывая последние тренды на бесконтактные методы взаимодействия, все больше пользователей склоняются к цифровым вариантам оформления полиса ОСАГО. Это становится все более простым в использовании, так как АИС ОСАГО прошла модернизацию после многочисленных сбоев и, по словам страховщиков, готова к полноценному функционированию.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх