8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Вступление в силу указания Центробанка по ОСАГО

04.09.2020

Калькулятор ОСАГО онлайн вновь поменяется для страхователей автогражданки уже с 5 сентября, так как вступит в силу указание регулятора.

В Министерстве юстиции произошла регистрация данного указания Центрального Банка, которое произведет революционные изменения не только в тарификации, но и в самом подходе к расчету цены ОСАГО. Какие именно произойдут модернизации, обсудим далее.

Расчет стоимости ОСАГО по новой системе



С 5 сентября 2020 года расчет страховки ОСАГО может быть изменен для любого автомобилиста в большую или меньшую сторону по желанию страховщика, но в пределах минимальных и максимальных лимитов, закрепленных законодательством. Давать скидку или делать надбавку страховщики смогут на свое усмотрение, но перечень страховых факторов, которые они могут использовать для карательных мер, ограничен. К примеру, нельзя ссылаться на вероисповедание или общественное положение человека, на его политические пристрастия или на расовую принадлежность.

Основная мысль в персонализации тарифов заключается в том, чтобы сделать цену ОСАГО более справедливой, и именно поэтому страховщики хотят учитывать потенциальную опасность водителей, которые с большой долей вероятности могут стать для них убыточными. Это такие водители, которые часто или регулярно грубо нарушают ПДД. Примером такого нарушения могут стать:

• Езда в пьяном виде или отказ пройти медицинское освидетельствование;
• Пересечение двойной сплошной полосы;
• Значительное превышение скорости и тд.

Кроме появления индивидуальных коэффициентов произойдет очередное расширение границ тарификации. Теперь для легковых машин минимумы и максимумы базовых ставок составят 2471 и 5436 рублей соответственно.

Все больше и больше расчет стоимости ОСАГО онлайн будет походить на расчет по каско, так как будет применяться большое количество поправочных коэффициентов, к примеру, таких как:

• Семейное положение и наличие детей;
• Цвет машины и ее возраст;
• Пробег;
• Использование телематики и тд.

Российский союз автостраховщиков всячески поддерживает проводимую реформу, так как считает, что таким образом удастся снизить аварийность, а свободная конкуренция сделает свое дело, и аккуратные водители будут всячески привлекаться страховщиками, прежде всего, низкими расценками. Доказательством данной теории служит, по их мнению, результат первого этапа реформирования в виде 5% снижения расчета страховки ОСАГО.

Однако недавнее исследование показало, что есть огромное количество водителей, потенциально готовых не приобретать полис автогражданки или использовать фейковые ОСАГО в случае, если новый расчет окажется значительно дороже предыдущего. Дело в том, что пандемия коронавируса продолжает свое негативное воздействие на всех, и финансовая ситуация не становится резко лучше, а лишь только продолжает усугубляться для многих автомобилистов. Если подорожание ОСАГО все же случится, то мы можем столкнуться с массовым игнорированием закона.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх