8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Страховые случаи при страховании имущества

21.07.2020

Страхование жилья от чрезвычайных ситуаций – это очень важный аспект культуры страхования, и в последние годы идет тенденция на более массовое распространение данного вида финансовой защиты интересов граждан.

От каких рисков можно застраховать свою недвижимость и имущество, и во сколько обойдется полис, расскажем далее.

Страхование имущества становится популярным сразу по нескольким причинам:

• Полисы стали проще в оформлении;
• Цена договоров имущественного страхования стала более доступной;
• Общее благосостояние граждан стало более стабильным и позволяло тратить больше денег на страховки (до пандемии);
• У многих появился положительный опыт взаимодействия по полису страхования жилья (личный или через знакомых) и тд.

Страхование жилья: риски



Чтобы каждый страхователь не гадал, а что именно следует включить в полис, страховщики разработали комплект самых основных рисков, которые встречаются в жизни чаще всего. И в основном имущественные полисы формируются именно по полному пакету рисков, хотя в некоторых случаях можно выбирать некие комбинации, если есть желание немного сэкономить.

При страховании квартиры самый очевидный риск – это аварии водопроводных систем. При страховании загородных домов – пожар, хотя и в квартирах такое случается сплошь и рядом. Что еще обычно входит в комплект рисков?

• Взрыв;
• Стихийные бедствия;
• Механические повреждения;
• Противоправные действия третьих лиц;
• Падение предметов.

У некоторых страховщиков могут быть включены дополнительные риски в виде бонуса. К примеру риск «террористический акт» или бонус в виде затрат на расчистку территории после страхового случая.

Обратите внимание на возможность в имущественном полисе застраховать риск наступления гражданской ответственности – это важно, потому что, к примеру, при заливах может пострадать не только имущество собственников жилья, но и ремонт у соседей, и зачастую это бывают немалые суммы ущерба.

При выборе полиса добровольного страхования жилья нужно внимательно ознакомиться с правилами страхования и с условиями полиса. У каждого страховщика существует масса оговорок и исключений из страхового покрытия. К примеру, может оговариваться, что кража имущества из квартиры будет считаться страховым случаем только при условии, что установлена металлическая дверь.

Стоимость страхования квартиры или дома будет формироваться из различных компонентов:

• Выбранных объектов страхования и лимитов ответственности по каждому;
• Выбранных рисков и рисковости самого объекта;
• Акций, проводимых в выбранной СК и тд.

В среднем стоимость имущественного полиса составляет около пол процента от страховой суммы. Лучше всего поручить подбор страхования имущества физических лиц страховому агрегатору, поскольку он имеет дело со многими страховыми продуктами и знает их отличия, преимущества и недостатки. Таким образом, будет не только сэкономлено время, но и деньги.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх