8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Прогнозы экспертов по рынку страхования в целом и авто каско в частности на 2020 год

20.07.2020

Желания и возможности страхователей оформить каско и другие виды страхования резко отличаются в 2020 году от показателей предыдущего периода.

И это вполне понятно: коронавирусное цунами нанесло удар не только по страхованию, но и по всем прочим отраслям экономики. Что прогнозируют специалисты, и какие предполагают сценарии развития событий, опишем далее.

Запросы оформить страховой полис каско сильно сократились по объективным причинам:

• Многие автовладельцы потеряли привычный уровень дохода;
• Довлело высокое нервное напряжение в связи с длительной обстановкой неопределенности;
• Смещение приоритетов покупок;
• Меры карантинного характера, повлиявшие на возможности перемещения и тд.

Особенно неудачными месяцами стали апрель и май 2020 года, когда объемы страховых премий по страховке каско потеряли около 30%. Однако в других видах страхования обстановка была еще хуже, к примеру, в секторе полисов для туристов, выезжающих за рубеж. Поскольку все перелеты за границу были приостановлены, то и продажи ВЗР упали до нуля. А в целом весь страховой маркет просел на 15%, хотя апокалипсиса и не случилось.

По статистике Эксперт РА аутсайдерами страхового рынка в апреле и мае стали:

• Страхование жизни (НС + болезни);
• Страхование грузов;
• Каско.

Что предрекают рынку каско эксперты?



Однако мир не стоит на месте, и постепенно все карантинные ограничения снимаются, а это означает и восстановление продаж в страховании. Однако на рынок может повлиять сразу несколько факторов, поэтому сценариев развития есть сразу два:

• Оптимистический;
• Негативный.

При отсутствии второй и последующих волн коронавируса эксперты полагают, что результаты 2020 года по продажам на страховом рынке просядут всего не более чем на 7%, так как хоть негативное влияние пандемии и невозможно полностью нивелировать, отложенный спрос должен сыграть свою роль в восстановлении страхового интереса.

Но если все-таки произойдет очередной виток заболеваемости и ограничительных мер, с ней связанных, то падение продаж в сравнении с предыдущим годом может оказаться двадцати процентным.

Можно ли купить полис каско дешево?



Есть несколько приемов для уменьшения стоимости автокаско. Прежде всего попробуйте применить франшизу. То есть взять часть ответственности за инцидент на себя. Чем выше франшиза, тем дешевле полис.

Снизить финансовую нагрузку можно, применив рассрочку. Это не уменьшит стоимость страхования, а напротив чуть увеличит его (1-2%), но зато оплата будет производиться растянутой в страховом периоде.

Страховка только от самых фатальных рисков (угон и тотальная гибель авто) обойдется дешевле, чем полное каско.
Лучший способ подобрать страховку – поручить это дело тем, кто занимается этим профессионально. Оформите заявку на подбор каско и получите комплексное предложение с учетом всех возможных скидок и акций. В некоторых случаях возможны индивидуальные скидки.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх