8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Возмещение по каско при исчезнувшем виновнике ДТП

13.07.2020

Автолюбитель, решивший оформить каско, во многом облегчит себе жизнь при различного рода неприятностях с машиной.

Полное каско включает в себя риски угона и ущерба, а самой частой причиной обращений к страховщику остаются аварии. Иногда в ДТП виновник происшествия предпочитает скрыться с места совершения правонарушения. Каким образом себя вести в такой ситуации, будучи владельцем полиса добровольного автострахования, расскажем далее.

Как относятся страховые компании каско к виновникам ДТП?



У страховщика при аварии с установленным виновником есть право на предъявление тому иска о возмещении вреда - суброгация. И это правильно. Видимо именно в том числе и по этой причине виновники скрываются от справедливого возмездия не только со стороны ГИБДД, но и со стороны страховых структур.

Другие распространенные причины оставления места ДТП:

• Пребывание в состоянии неадеквата под воздействием алкоголя или препаратов.
• Нахождение за рулем без права на управление транспортным средством.
• Управление транспортом без надлежаще оформленного полиса ОСАГО и тд.

С одной стороны, если виновник испарился, то владельцу полиса каско меньше хлопот с самим оформлением страхового события, с протоколами и прочим. Но если приглядеться к ситуации более пристально, станет очевидно, что наличие виновника существенно упрощает жизнь автовладельца по предъявлению претензий по автострахованию каско.

Страховщик, потеряв возможность применить суброгацию, вынужден наказывать добросовестного страхователя повышающими коэффициентами в дальнейшем страховании за убыточность и невозможность ее возмещения с виновника ДТП. А это может быть очень существенная переплата.

Не всегда тот, кто виноват в аварии, скрывается умышлено. Бывают ситуации, когда мелкое происшествие можно просто не заметить, особенно если водитель – новичок. В любом случае имеет смысл попытаться найти данного участника аварии с помощью средств видео наблюдения, опросов свидетелей или социальные сети. Очень часто эта затея бывает удачной, тогда вполне возможно, что удастся воспользоваться возможностями полиса ОСАГО, не прибегая к полису каско, если лимиты автогражданки позволяют проделать это безболезненно для виновника, не вгоняя его в страшные расходы. Тогда и убыточности по добровольному виду автостраховании не возникнет.

Купить каско в Москве довольно просто: к услугам будущих страхователей и возможности современных калькуляторов каско, и весь опыт специалистов страхового агрегатора, которые профессионально помогут сделать выбор страховки с максимальными бонусами. Покупка полиса - это не только изучение условий страхования, но и проработка своих дальнейших действий по взаимодействию со страховщиком.
Стоимость полиса каско будет варьироваться от многих факторов, начиная от рисков, включенных в полис, и заканчивая акциями страховой компании, которые проводятся в момент расчета полиса.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх