8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как меняется цена ОСАГО в 2020 году?

03.07.2020

Страховка ОСАГО (калькулятор онлайн присутствует на нашем сайте) постоянно подвергается изменениям.

Это связано с продолжающейся реформой автогражданки, а также с влиянием пандемии коронавируса на все отрасли экономики.
Страхование не является исключением, на нем в полной мере отразился изоляционный период и изменение курса национальной валюты. В каких регионах и как меняется цена ОСАГО, расскажем далее.

Рассчитать страховку ОСАГО по новым правилам



С начала реформирования прошло не так много времени, но тенденция показала, что страховщики идут на снижение стоимости полиса обязательного автострахования для привлечения клиентов, поскольку коридор тарифа дает возможность варьировать расценки. Статистика показала, что в среднем цена упала на 5%, но это происходит неравномерно по всем регионам, и это вполне предсказуемо, поскольку на страховщиков давят обстоятельства:

• Плотность населения;
• Убыточность.

Но, тем не менее, за прошедшие полгода цена ОСАГО снизилась практически более чем в половине регионов (46 из 85). Регионы, входящие в десятку самых крупных, с большим количеством владельцев авто, получили повышение тарифов. Это:

• Москва;
• Московская область;
• Краснодарский край.

Свою роль в повышении сыграл не только фактор убыточности, но и высокой уровень мошенничества.

Больше всего полис ОСАГО подешевел в следующих регионах:

• Магаданская область (на 45%);
• Брянская область (на 10,6%);
• Белгородская область (на 8,8%).

Сохранится ли данная тенденция и дальше, большой вопрос. Страховщики просили правительство предоставить им ряд льгот на период карантинных мероприятий, и в некотором роде им пошли навстречу, немного смягчив регуляторный контроль. Однако в части тарификации никаких поблажек не произошло, хотя выросший курс доллара увеличил стоимость восстановительных ремонтов. С 24 августа у страховщиков появится возможность делать индивидуальный тариф каждому водителю с учетом истории его манеры вождения, то есть очень похоже на каско. РСА уверен в том, что тем, кто ездит аккуратно, бояться нечего, ведь полис ОСАГО подорожает только для тех, кто ездит потенциально опасно.

Что это значит? Имеется в виду тот факт, что водитель грубо нарушает ПДД. То есть, к примеру, садится пьяный за руль, сильно превышает скорость (более чем на 60 км в час), вылетает на встречную полосу и тд. Будут ли страховщики применять какие-то поощрительные коэффициенты к тем, кто является безубыточным водителем, доподлинно неизвестно, поскольку до сих пор речь шла только о карательных мерах. Но закон написан так, что применять персональный подход можно будет к каждому страхователю, а уж как решат этим воспользоваться страховщики, мы узнаем совсем скоро.

Рассчитать стоимость ОСАГО онлайн удобно с помощью калькулятора на нашем веб ресурсе. Он регулярно актуализируется и после ввода необходимых данных выдает моментальный результат для выбора страховщика и заказа полиса.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх