8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ОСАГО без диагностической карты: пункты техосмотра терпят бедствие

02.07.2020

Для того чтобы купить ОСАГО по закону требуется пройти технический осмотр автомобиля и получить соответствующее подтверждение – диагностическую карту.

Но в связи с пандемией коронавируса было принято решение по временному мораторию по предоставлению ДК страховщику до сентября 2020 года. Какие в связи с этим сигналы подает рынок техосмотра, расскажем далее.

Калькулятор страховки автомобиля ОСАГО – удобная опция, которая позволяет быстро выбрать страховщика и купить полис, однако из-за того, что очень мало автомобилистов стало приезжать на прохождение техосмотра, данная отрасль терпит натуральное бедствие. Мало того, пока этот сектор экономики не признали потерпевшим из-за последствий коронавирусной инфекции и не оказали никакой поддержки, и в настоящий момент пункты ТО работают в убыток.

В бизнесе технического осмотра задействовано:

• Более 30 000 экспертов;
• Около 13 000 сотрудников пунктов ТО.

И их зарплаты никто не отменял, а поскольку поток машин резко уменьшился, платить им нечем.

Что предлагают участники рынка ОСАГО – пункты техосмотра?



Меры, которые просят принять участники данного рынка, следующие:

• Срочно отменить мораторий на прохождение ТО.
• Пересмотреть сроки прохождения ТО в сторону учащения.
• Запустить реформу ТО не в марте 2021, а уже в январе.
• Пересмотреть тарифы в сторону увеличения.
• Включить их в список пострадавших отраслей для возможности получить льготный кредит под 0%.

Но дело в том, что многие автомобильные марки (корейские, японские, к примеру) предоставляют пятилетнюю гарантию, и никакой необходимости для водителей лишний раз проверять машину нет, поэтому призывы участить прохождение ТО - это всего лишь манипуляция для поправки дел бизнеса. Однако РСА поддерживает требования о повышении тарифов.

Временная приостановка оборота диагностических карт – это вынужденная и очень правильная мера, поскольку невозможно остановить весь поток автотранспорта, а полис ОСАГО (калькулятор онлайн находится на нашем сайте) по закону обязан быть.

Технический осмотр - это очень острый вопрос, который давно обсуждается в обществе. Многие уверены, что это еще один способ поборов с водителей. Цена ОСАГО все время подвергается пересмотрам, и вот уже совсем скоро будет применяться индивидуальный подход к водителям в тарификации. Для нарушителей автогражданка станет дороже. Если же еще увеличивать тарифы на прохождение ТО, это может вызвать излишнее социальное напряжение. Особенно на фоне продолжающейся неопределенности с пандемией и ее негативным влиянием на всех и каждого.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх