8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Отрицательное заключение Минфина РФ по поправкам в ОСАГО

26.06.2020

Расчет полиса ОСАГО вновь мог подвергнуться неким изменениям не в лучшую сторону для потребителя из-за планируемых поправок к закону.

Несколько сомнительных инициатив были рассмотрены, и решение об их принятии оказалось негативным. Какие именно предложения не прошли отбор, и по каким причинам это произошло, обсудим далее.

ОСАГО: Москва и регионы ждали решение Минфина



Предложения по модернизации системы ОСАГО рассматривались следующие:

1. Увеличить сроки осуществления ремонта по ОСАГО до 45 рабочих дней против 30 на сегодняшний момент.
2. Переложить ответственность за восстановительный ремонт для машин не старше двух лет на дилеров или самих производителей.

Принимая решение по данным поправкам, Минфин учитывал позиции:

• Минэкономразвития;
• Министерства Юстиции;
• Центробанка РФ.

При подаче инициатив прилагалась пояснительная записка, где аргументировали данные меры как стимулирующие обновление автопарков, но Минфин не усмотрел никакой взаимосвязи между этими постулатами. Напротив, было отмечено, что если принять такие поправки, то пострадает конечный пользователь – страхователь ОСАГО. Это ухудшит положение вещей, так как ремонты станут осуществляться более длительное время, и из-за этого водители не смогут полноценно пользоваться личным транспортом.

В настоящий момент по договоренности со страхователем страховщик может использовать дилерские СТОА для восстановления машины, но не везде есть дилерские центры. В таких случаях предусматривается денежная компенсация.

Для тех водителей, которые явились виновниками аварии, ситуации при приеме поправок также может ухудшиться, ведь если они застрахованы по ОСАГО, то придется возмещать ущерб, а страхового лимита может и не хватить, ведь расценки на дилерский ремонт выше, чем в других СТОА.

При рассмотрении данных инициатив Центробанк сделал предварительный анализ по влиянию их на тарифы ОСАГО и пришел к выводу, что полис может подорожать на 3-5%. А так как сейчас правительство старается поддерживать тренд по стабильной цене ОСАГО, то влияние поправок признано негативным.

В скором будущем – 24 августа 2020 года, страхователям и так придется взглянуть на расчет стоимости ОСАГО онлайн под новым углом: вступят в силу поправки относительно индивидуализации тарифов и страховых факторов для расчета. К тем, кто нарушает правила поведения на дороге грубо и регулярно, будут применяться коэффициенты, удорожающие стоимость полиса. Именно таким образом страховщики хотят стимулировать водителей ездить более безопасно и безаварийно.

В РСА считают, что за счет возросшей конкуренции между страховщиками и более расширенного поля действия в тарифном пространстве стоимость ОСАГО может еще снизиться для аккуратных водителей.

Перечень страховых факторов должен утвердить Центральный банк РФ, а каждый страховщик будет обязан публиковать данный список на своем сайте.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх