8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Стоит ли включать страхование ответственности квартиры в полис по имуществу?

23.06.2020

Добровольное страхование имущества граждан нередко предусматривает возможность включать в полис и дополнительные сопутствующие виды страхования, к примеру, гражданскую ответственность.

Является ли это излишеством или все-таки это необходима опция при имущественном страховании, обсудим подробнее в статье. А также приценимся, насколько это дорого.

Страхование гражданской ответственности: квартира и дом



При страховании квартир чаще всего срабатывают риски затопления – это когда случается, к примеру, прорыв водопроводных труб. Хорошо если аварию удается локализировать в самом начале, когда нанесенный вред не столь существенен. Гораздо хуже дело обстоит, если хозяева дома отсутствуют, вот тогда масштаб бедствия может получиться очень внушительный.

В квартире от затопления чаще всего страдает:

• Элементы внутренней отделки (паркет, ламинат, покрытие стен и тд).
• Движимое имущество (техника, мебель и тд).

Еще один ущерб, который может нанести залив – это испортить все вышеперечисленное не только у страхователей, но и у их соседей. Такая же история с другим популярным риском – пожаром. Он также может нанести большой урон не только собственнику помещения, но и окружающим.

Вот именно поэтому страхование гражданской ответственности идет рука об руку со страхованием имущества, делая защиту комплексной.

Что касается включения риска ГО в страховку загородного дома, то здесь работают все те же аргументы:

• Урон соседям может быть нанесен, к примеру, упавшим с вашей территории деревом.
• Пожар может перекинуться с одного строения на другое и тд.

Что касается стоимости данного вида страхования, то в среднем страховая сумма по гражданской ответственности в 250 000 рублей добавит к стоимости полиса около 1 100 рублей.

Есть некоторые нюансы данного вида страхования. Стандартный риск не покрывает ущерб, который будет нанесен при строительно-монтажных работах. Для того чтобы понять, какие именно работы относятся к ремонтным, следует прочитать правила страхования. Если вы планируете делать ремонт или перепланировку, то обратите на это внимание, и при включении ГО в полис по возможности добавьте дополнительный риск (некоторые компании, к примеру, Ингосстрах, страхование квартиры, предоставляют такую альтернативу).

Страхование - отличный инструмент защиты имущества и ответственности, причем страховые продукты становятся все лучше и доступнее, так как страховщики борются за клиентов, и данный маркет очень для них привлекателен. Постепенно доля тех, кто прибегают к страхованию имущества граждан, становится все больше.

Для поиска самого выгодного предложения стоит обратиться к страховому агрегатору, мы поможем подобрать полис в «максимальной комплектации», к примеру, с дополнительной опцией на расходы по расчистке завалов или с дополнительным риском «боя стекол». Некоторые компании предусматривают возможность выплаты «новое за старое», что немаловажно, а многие страхователи о таких опциях не знают.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх