8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Индивидуальные тарифы в ОСАГО: будут ли страховщики бороться за клиентов?

15.06.2020

Вскоре рассчитать страховку ОСАГО на автомобиль онлайн придется уже по новым, индивидуализированным тарифам.

С 24 августа 2020 года вступят поправки к закону об ОСАГО, и у страховых компаний начнется новый период персонифицированного подхода к автолюбителям. Специалисты предрекают различные вариации цен, поскольку на ситуацию влияют сразу множество противоречивых обстоятельств. Попробуем разобрать различные точки зрения далее.

Расчет стоимости страховки ОСАГО: что конкретно изменится?



После начала реформирования системы автогражданки прошло уже несколько этапов, и мы уже привыкли к новому тарифному коридору, однако это еще не конец процесса модернизации. Все самое интересное впереди. Первые этапы реформы принесли неожиданные плоды: цена обязательной автостраховки немного снизилась, и РСА уверен, что процесс будет продолжаться именно в этом направлении.
Аргументируется это тем, что конкурирующая составляющая в данном секторе увеличилась, а при еще больших возможностях персонального подхода у страховщиков и вовсе появится новый стимул привлекать покупателей сниженной ценой ОСАГО.

Как будет применяться индивидуальный тариф в ОСАГО?



Помимо оставленного в расчете коэффициента бонус-малус, который исполняет функцию поощрения или наказания водителей, будут использоваться некие страховые факторы, связанные с нарушениями водителями различных норм и правил на дорогах. Прежде всего, это связано с грубейшими нарушениями, такими, к примеру, как:

• Выезд на встречку;
• Езда на запрещающий сигнал светофора;
• Превышение скорости (60 км/ч и более);
• Пребывание за рулем в неадекватном состоянии или отказ пройти освидетельствование и тд.

Однако регулятор, Центробанк, возможно, ограничит список страховых факторов, которые могут быть использованы. Кроме того, в законе есть пункт, согласно которому индивидуальный подход может применяться не только к нарушителям.

Положение с пандемией коронавируса накладывает отпечаток на все страхование в целом, и особенно на ОСАГО. Здесь больше страдают автомобилисты, нежели страховщики, поскольку с введением карантинных мер обязанность купить ОСАГО осталась, а количество поездок резко сократилось, в связи с чем на 40% уменьшилась и аварийность.

Предложение сделать 50% скидку на покупку полиса тем, кто в результате эпидемии потерял работу, не нашло отклика у страховых фирм. Аргументы, названные для отказа в такой мере, были в том, что в таком случае и выплаты должны быть пропорционально снижены, и вообще, это будет нарушением действующего законодательства. Ну что ж, страховщики в своем праве, и было бы чудом, если бы они реально пошли на такой беспрецедентный шаг.

Посчитать полис ОСАГО онлайн можно при помощи калькулятора, расположенного на нашем сайте. Нужно ввести свои данные, и вы получите актуальный результат в разрезе сразу многих страховщиков для удобства выбора.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх