8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какие инструменты предлагают страховщики для экономии по каско?

15.06.2020

Купить полис каско иной раз представляется довольно дорогостоящим мероприятием, особенно если речь идет о полном каско – страховке и от ущерба и от угона со всеми возможными опциями и специалитетами.

Период пандемии пока еще продолжается, и его негативное влияние затронуло всех: и страховые организации и страхователей. Как будет восстанавливаться рынок каско и что можно использовать для снижения стоимости страховки, расскажем далее.

Сколько стоит каско на машину и от чего это зависит?



Расчет стоимости каско онлайн – это результат влияния целого комплекса различных коэффициентов и факторов:

• Тарифной политики страховщика относительно конкретной марки и модели машины, а также ее возраста;
• Стажа и возраста допущенных к управлению водителей;
• Рисков, включенных в пакет добровольной авто страховки;
• Используемых инструментов для снижения или увеличения стоимости полиса и тд.

Интуитивно понятно, что чем больше рисков и привилегий включено в предложение страховщика, тем дороже полис. Поэтому многие автовладельцы прибегают к следующим опциям:

• Добавление в договор франшизы;
• Урезание рисков;
• Уменьшение суммы возмещения;
• Оплата в несколько этапов.

Франшиза – обоюдная ответственность сторон при страховом случае. Чаще всего используется безусловная, то есть когда оговаривается либо конкретная сумма или процент от страховой суммы, риски по которой страхователь берет на себя, а страховщик возмещает то, что получится сверху. Применять франшизу наиболее резонно опытным автомобилистам, которые уверены в себе и имеют хорошую безубыточную историю. В таком случае им стоит применять максимально возможный размер франшизы для существенного снижения цены страхования авто.

Урезать риски и покупать так называемые мини-каско стоит тем, кто не может приобрести полное страхование, но все же предпочитает иметь хоть и урезанную, но все-таки защиту машины, полностью отдавая себе отчет в возможностях полиса.

Опция «рассрочка» поможет снизить единовременную нагрузку на кошелек, но сама стоимость страхования незначительно увеличится (примерно на 2%).

Что происходит на рынке каско сейчас, и какие планы строят страховщики?



Апрель и май 2020 года показали значительное снижение продаж в данном сегменте. Рынок снизился более чем на 30%, но есть большая вероятность отскока до прежних уровней. Все будет зависеть от скорости возвращения к привычному образу жизни и восстановлению доходов граждан.

Драйвер рынка каско – восстановление продаж автомобилей, особенно кредитных. Также влияние может оказать и объем совокупной нагрузки на кошелек, ведь, как правило, вместе с каско приобретают и ОСАГО, и если автогражданка будет дорожать, водители по-прежнему будут экономить.

Постепенно мы придем к ослаблению карантинного режима и восстановлению секторов экономики, и страховые компании каско опять смогут увидеть рост продаж. Тем более что и интенсивность дорожного движения начет расти, а стало быть, и потребность в страховой защите машин возрастет.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх