8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ОСАГО: контроль по камерам

25.05.2020

Изменения в системе автогражданки, касающиеся, в том числе, и расчета стоимости ОСАГО, происходят крайне часто.

И это связано не только с проводимой реформой в данном виде страхования, но и с ситуацией карантинных мер, которая явилась следствием пандемии коронавируса. Какие новшества ожидают автомобилистов, расскажем далее.

Автоматизация и цифровизация в ОСАГО для учета и контроля



Пандемия нового вируса COVID-19 выявила сразу несколько факторов, напрямую влияющих на рынок ОСАГО:

• Снижение автомобильного потока;
• Резкое уменьшение доходов населения;
• Депрессивные и панические настроения;
• Смещение приоритетов покупок и тд.

Кроме этого не произошло адекватной поддержки автомобилистов на время пандемии. Небольшое послабление в виде отсрочки предъявления диагностической карты никак не повлияло на стоимость полиса ОСАГО или на необходимость его приобретения.
Из-за этого происходят многочисленные нарушения закона об ОСАГО: не продление существующих полисов, выезд вообще без страховки, предъявление фальшивых бланков и тому подобное.

Для контроля водителей за соблюдением закона об обязательном автостраховании будет использоваться сразу несколько систем. Это введенная в эксплуатацию система видеонаблюдения по камерам. А так же специализированная система «Карантин», которую запустили для мониторинга цифровых пропусков.

Дело в том, что ранее система отслеживания по видеокамерам испытывала колоссальные сложности. Объединенные базы данных ГИБДД и РСА страдали от многочисленных ошибок, дублей и некорректной информации и нуждались в длительной чистке, отладке и доработке.
Полноценно использовать данную опцию планируют начать с 1 июня 2020 года, так результаты проведенного тестирования показали, что система пригодна и практически вычищена от ошибок. Кроме того, планируется провести еще одно обновление, что должно способствовать дальнейшей всеобъемлющей работе.

РСА представил данные о том, что в России нарушителей закона, ездящих без полиса ОСАГО, около трех миллионов. При этом даже то, что купить электронное ОСАГО не представляется сложным, не становится аргументом для оформления полиса - водители предпочитают получать штрафы. Штраф за отсутствие ОСГАО может выть выписан неоднократно, то есть за один день можно наполучать штрафов на сумму, сопоставимую с приобретением полноценной страховки. Но здесь видимо играет роль психологический протестный бунтарский фактор нашего национального характера.

Это очень тревожный звонок для общества: люди начинают вести себя нелогично, а это свидетельствует о колоссальном перенапряжении. Сможет ли его снизить повышение уровня контроля над водителями, когда штрафов станет еще больше, а поддержки так и не появится?

Кроме того, Госдумой в третьем чтении одобрен проект закона об индивидуальных тарифах в ОСАГО, а это значит, что для части водителей расчет стоимости ОСАГО онлайн изменится в большую сторону. К сожалению, бонусы и скидки для тех, кто ездит аккуратно, так и не были предусмотрены законопроектом, видимо по логике законотворцев, они должны быть рады, что для них ОСАГО не подорожает.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх