8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Индивидуализации в ОСАГО быть

22.05.2020

Расчет стоимости ОСАГО онлайн изменится уже в самом обозримом будущем, поскольку реформирование в данной системе обязательного страхования продолжается, несмотря на пандемию коронавируса и все негативные факторы, влияющие на жизнь каждого автомобилиста.

В чем суть реформирования, и какой новый этап предстоит пройти страхователям, расскажем далее.

Что изменится при попытке рассчитать ОСАГО онлайн по новым тарифам?



Шаги реформирования ОСАГО направлены на более индивидуальную тарификацию для каждого водителя, по крайней мере, так заявляют страховщики. Каждый этап реформы сопровождается бурными обсуждениями и всплесками различного рода инициатив. К примеру, обсуждались такие меры, как:

• Отмена спорных коэффициентов мощности и территории;
• Повышение лимита по жизни и здоровью до 2 миллионов рублей.

Но в процессе обсуждения вызывающие недоумение у водителей коэффициенты так и не были отменены. Страховщики объяснили, что если убрать данные инструменты из расчета, то тариф получится убыточный для них, а полноценной замены данным коэффициентам пока не придумано.

Повышение лимитов не стали применять из-за потенциальной возможности удорожания ОСАГО и как результат социального напряжения по данному поводу.

В процессе тестирования изменений тарифного коридора в результате естественной конкуренции между страховщиками в среднем цена ОСАГО подешевела за 2019 год примерно на 5%.

В процессе реформирования не был ликвидирован и коэффициент бонус-малус, который отвечает за поощрение и наказание водителей, он только претерпел следующее изменение: обновление данного коэффициента происходит один раз в год 1 апреля и действует в течение всего следующего страхового года до следующего апрельского обновления.

13 мая 2020 года Госдумой было принято в третьем чтении решение об индивидуализации в системе ОСАГО, а это означает, что у страховщиков появится возможность применять персонифицированный подход к страхователям на основе их нарушений правил дорожного движения. Если говорить предметно, то для тех кто:

• Водит в нетрезвом виде;
• Превышает скорость более чем на 60 километров в час;
• Выезжает на встречную полосу и тд.

Тариф будет увеличиваться в индивидуальном порядке. Таким образом страховщики намерены снижать аварийность и убыточность.
К сожалению, речи не ведется о том, чтобы сделать тем, кто ездит аккуратно, тарифы на ОСАГО ниже. Считается, что в настоящий момент нащупан баланс справедливой стоимости данного страхового продукта, при этом часто звучит мнение, что ОСАГО остается для страховщиков убыточным.

Мы отслеживаем все изменения в тарификации, поэтому вы всегда можете рассчитать страховку ОСАГО на автомобиль онлайн с учетом текущей ситуации.

До конца сентября 2020 года введен мораторий на предъявление диагностической карты при оформлении автогражданки, но ее все равно потом придется предоставить страховщику в течение месяца после окончания карантинных мероприятий.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх