8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Зачем банки требуют страхование имущества и жизни?

19.05.2020

Казалось бы, полис страхования имущества – вещь сугубо добровольная в России, однако основной драйвер продаж имущественных полисов – это ипотека.

Выдавая кредиты на покупки недвижимости, банки выдвигают определенные требования не только к наличию страховки, но и к тем видам страхования, которые должны быть осуществлены. Для чего это нужно банкам и имеет ли это пользу для заемщика, расскажем далее.

Страхование ипотечной квартиры: основные объекты страхования



Когда банк выдает кредит, его основные опасения связаны с такими аспектами, как:

• Возврат денег согласно условиям договора.
• Сохранность объекта залогового имущества.

Для того чтобы обеспечить исполнение данных пунктов, банки используют такие инструменты как страхование. Для того чтобы не потерять объект залога, применяется титульное страхование и страхование самого имущества. А для того, чтобы кредит был возвращен в любом случае, будет работать страхование жизни.

Страхование титула при покупке квартиры – не всегда требуемый, но очень желательный вид страхования при ипотеке. Данный полис страхует риски утраты права на собственность по различным причинам:

• Мошенничества с недвижимостью;
• Технических ошибок;
• Внезапно появившихся законных собственников и тд.

Имущественное страхование может включать в себя основной объект - конструктив предмета недвижимости, а по желанию можно добавить и другие:

• Ремонт помещения;
• Движимое имущество;
• Застраховать гражданскую ответственность.

Возможно, многие клиенты банков думают, что они делают страховку именно для кредитных учреждений, но на самом деле данное страхование защищает самого заемщика, ведь ипотека дается на длительное время, и никто не может быть уверен в том, что не возникнет негативная ситуация, которая помещает исполнить обязанности по ипотечному договору.

Помимо имущественного страхования при ипотеке также осуществляется и страхование жизни заемщика. Это поможет защитить и интересы банка, который будет уверен, что при негативном раскладе страховая компания обеспечит возврат денег по кредиту, и интересы заемщика, который также будет уверен в том, что его родственники не попадут в ситуацию, когда им придется отвечать по долгам за недвижимость.

Стоимость страховки квартиры при ипотеке будет разная в разных страховых организациях. При этом обычно банки предоставляют список рекомендованных страховщиков, и это, как правило, компании с хорошей репутацией и устойчивым финансовым положением.

Для выбора страхового продукта стоит просчитать стоимость страховки у нескольких источников для проведения сравнительного анализа. Дело в том, что ставки тарифов могут сильно различаться, так как у каждого страховщика своя история убыточности, и исходя из этого своя тарифная политика. Единого калькулятора ипотечного страхования не существует, поэтому лучше всего дать заявку страховому агрегатору, имеющему разных партнеров, для получения комплексного предложения.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх