8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Влияние пандемии на продажи ОСАГО

15.05.2020

Рынок ОСАГО в Москве, впрочем, как и в других регионах, резко просел. Если в первом квартале 2020 года картина была лучше прошлогоднего аналогичного периода на 3,5%, то с началом пандемии объем продаж изменился к худшему.

Что конкретно влияет на динамику спроса в данном сегменте страхования, и какие прогнозы дают страховщики и эксперты, обсудим далее.

Как изменился характер продаж ОСАГО?



С вводом карантинных мер увеличилось количество продаж электронных полисов ОСАГО, что вполне логично, так как это быстрый, удобный, и самое главное безопасный способ оформить страховку.

Эксперты очень рассчитывали, что показатели продаж не упадут, так как данный вид страхования является обязательным, однако они не учли нескольких важных моментов:

• У многих автолюбителей закончилась или вовсе не имелась «подушка безопасности».
• Снизился автомобильный поток.
• Многие вообще отказались от использования личного транспорта на период пандемии.
• Появилось больше нарушителей закона об ОСАГО, которые вопреки логике не боятся штрафов.

При этом страховщики постоянно говорят о том, что необходимо увеличить тарифный коридор, так как рубль резко просел, и стоимости восстановительных ремонтов возросли, уменьшив доходы страховых организаций.

Расчет полиса ОСАГО и так вызывает конвульсии на фоне резкого снижения доходов населения, и очередное подорожание автогражданки может вызвать резко отрицательные эмоции у водителей, которые уже и так начали вести себя «бессмысленно и беспощадно» просто напросто перестав покупать полисы ОСАГО.

Эксперты в апреле 2020 спрогнозировали два варианта сценариев развития. По первому из них, более позитивному, произойдет падение рынка страхования ориентировочно на 17%. Это в том случае, если карантинные мероприятия будут закончены в какой-то более-менее короткий срок (два, три месяца).

Во втором варианте прогноза, негативном, падение может составить до 30%. Такое может случиться из-за длительной самоизоляции и остановки всей экономики и бизнесов.

В обоих этих прогнозах речь идет о спаде и откате назад к уровням прошлых лет.

Для того чтобы облегчить ситуацию, были приняты меры:

• Для страховщиков послабления по налогам и контролю.
• Для страхователей возможность оформлять ОСАГО без предъявления диагностической карты.

Возможно, что если ситуация продолжит ухудшаться, правительство предпримет еще ряд шагов для поддержания рынка ОСАГО, однако в чью сторону они будут направлены, на страховщиков или на автомобилистов, предсказать сложно.

Закон об ОСАГО продолжает действовать, обязательную автостраховку никто не отменял и не приостанавливал, поэтому лучше всего заранее позаботиться о том, чтобы не подвергнуться штрафным санкциям за отсутствие договора и рассчитать стоимость полиса ОСАГО и купить полис заблаговременно.

Еще один фактор, о котором стоит помнить и оформлять страховки: из-за резкого снижения потока автомобилей увеличились скорости передвижения, как следствие, аварии стали случаться с более тяжкими последствиями.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх