8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Нежелание оформлять ОСАГО – новый эффект пандемии

11.05.2020

Интересная ситуация вырисовывается с дисциплинированностью водителей в отношении соблюдения закона об ОСАГО.

Да, цена полиса ОСАГО «кусается», однако данный договор страхования является обязательным к оформлению для каждого автомобилиста. Что конкретно происходит в сфере автострахования, какие тому причины и как с этим бороться, расскажем далее.

Отсутствие страховки ОСАГО: почему водители сознательно идут на риск получения штрафа?



В условиях карантинных мер самый простой и безопасный способ оформить обязательную страховку – купить электронный полис ОСАГО. Однако массовые проверки водителей в Иваново выявили большое число нарушителей, у которых ОСАГО не было вовсе. При том, что количество штрафов за один день не имеет лимитов, то есть можно финансово пострадать очень сильно, если остановят для проверки несколько раз. И данная сумма приблизится к стоимости самого ОСАГО.

Для того чтобы понять мотивацию водителей, стоит вспомнить, что период ограничений, связанный с пандемией, продолжается уже второй месяц, и ситуация не становится легче и прозрачнее. Напряжение нарастает, так же как и внутренний протест. У большинства населения не было сформировано никакой финансовой подушки на экстренный случай, так как у многих жизнь идет от зарплаты до зарплаты. И возможности откладывать попросту нет.

Но в связи с пандемией не было введено никаких послаблений для автомобилистов, и они по-прежнему обязаны страховаться невзирая ни на что. Так же как и оплачивать все штрафы, связанные с выявленными нарушениями. Поэтому такое нелогичное поведение нарушителей - это результат неблагоприятной ситуации с одной стороны, и не введенных послаблений с другой стороны. А также необходимость продолжать жизнедеятельность и все-таки использовать автомобиль для передвижений.

Судя по всему, ситуация продолжит ухудшаться:

• Пик пандемии еще не пройден.
• Доходы населения продолжают падать.
• Прирост количества безработных.
• Неадекватная помощь государства.

Помимо данного тренда по игнорированию закона об автогражданке очень тревожит будущее расчета стоимости ОСАГО. Страховщики уже не однократно сетовали на негативный фон, который уменьшает их выручку, и апеллировали к регулятору за различными послаблениями, в том числе и с просьбой о расширении тарифного коридора. Однако Центробанк не торопится повышать тарифы, так как во многом позиция страховщиков довольно лукавая: они умалчивают о том, что большинство их сбережений были переведены в европейскую или американскую валюты, и после падения курса рубля ситуация нивелировалась.

Чем дольше продлится время ограничений из-за режима самоизоляции, тем более карательными будут меры:

• Ужесточение контроля.
• Штрафы.

И вряд ли стоит ожидать послабления для автомобилистов в виде моратория на оформление полисов или на штрафные санкции – для того, чтобы соблюсти закон, придется рассчитать страховку ОСАГО или платить штрафы.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх