8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Ближайшие изменения в ОСАГО

08.05.2020

Онлайн расчет страховки ОСАГО – прекрасный современный способ выбора страховщика на новый страховой период.

Цены на данный вид страхования сейчас разные в результате либерализации тарифов. При этом разница может составлять существенную сумму. Конкурируя между собой, страховые компании постепенно снижают цену ОСАГО, но продлится ли это в будущем – большой вопрос. Какие еще изменения предстоят в ОСАГО, расскажем далее.

Что нам несет продолжение реформирования ОСАГО?



Каждый автолюбитель предпочтет не только купить ОСАГО недорого, но и обслуживаться по данной страховке с комфортом. Что в этом направлении предлагают изменить законодатели? В настоящий момент есть несколько предложений и трендов, направленных на модернизацию системы.

Во-первых, речь идет о продолжении индивидуализации тарификации. Цель – получить максимально справедливый расчет для каждого водителя. И прежде всего, страховщики планируют отталкиваться от грубых нарушений правил дорожного движения, от частоты и регулярности этих нарушений. Речь идет только о самых вопиющих случаях:

• Езда в состоянии опьянения.
• Проезд на запрещающий сигнал светофора.
• Превышение скорости более чем на 60 км. в час.
• Выезд на встречную полосу.

Инициатива понятная по своей сути – наказывать нарушителей более дорогим полисом, хотя получается некий двойной или даже тройной удар:

• Сначала водитель заплатит штрафы за свои нарушения.
• Далее у него ухудшится показатель бонус-малуса.
• А после всего этого он еще переплатит за ОСАГО.

Однако страховщиков ничего не смущает, мало того, они даже не собираются разрабатывать поощряющих коэффициентов тем, кто ездит аккуратно и безаварийно.

Пока реформа находится в состоянии ожидания из-за разразившейся пандемии коронавируса, а также из-за последствий нефтяного кризиса. События происходят с огромной скоростью практически каждый день, и все прогнозы должны корректироваться, поэтому лучше переждать с внесением изменений, которые могут усложнить и без того запутанную для всех ситуацию.

Пандемия наложила отпечаток на все отрасли, в том числе и на сферу ОСАГО. В настоящий момент продажи полисов сместились из личных покупок в офисе в цифровую сферу, так как электронный полис ОСАГО – это самый безопасный бесконтактный вид страхового шопинга.

Данный цифровой тренд, несомненно, будет продолжен, в том числе и в постпродажном обслуживании полисов:

• В оценке повреждений;
• В процедуре урегулирования убытка.

И вряд ли после завершения периода карантинных мер страхователи захотят отвыкнуть о комфорта дистанционного обслуживания и вернуться в «каменный век» офисных посещений.

Конечно же, пока сохраняется, и еще какое-то время будет существовать бумажный вариант автогражданки, но несомненного, его вытеснит электронный вариант страхования.

Мы внимательно отслеживаем все изменения на страховом рынке и своевременно вносим поправки в наш страховой калькулятор ОСАГО для того, чтобы расчет всегда оставался актуальным.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх