8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Каско и отказы в выплатах

04.05.2020

Прежде чем купить полис каско, стоит ознакомиться с теми потенциальными негативными ситуациями, в которые может попасть автолюбитель.

Это всегда неприятно, так как за полис иной раз платятся очень большие деньги, и не всегда безосновательно. Давайте более подробно разберемся в данной теме.

Расчет полиса каско – важный фактор в выборе страховщика



У каждого страховщика есть либо определенная сложившаяся репутация или отсутствие таковой у недавно возникших организаций, что также их характеризует в глазах страхователя. Конечно же, чаще всего выбор страховки определяет цена вопроса, поскольку данный вид страхования достаточно затратный, однако надо иметь в виду и другие факторы, в том числе и репутацию. Если страховщик славится своей склочностью и частыми отказами с нарушением прав страхователей, то стоит ли с ним связываться, даже если стоимость каско привлекательная? Тем более, что сейчас в онлайн режиме доступны в интернете отзывы по каждой компании со всеми подробностями.

А имеет ли основания страховщик каско отказать в выплате?



Страховка каско – это договор между двумя сторонами, каждая из которых обязана соблюдать условия договора. В правилах страхования каждого страховщика есть перечень условий, при которых осуществляется выплата, а также список событий, обычно называемых «исключения», по которым может быть отказано в обслуживании. Самыми частыми причинами получения отказов являются следующие факторы:

• Нарушение сроков подачи заявления о страховом событии.
• Нарушение комплектности документации.
• Доказанные злоумышленные действия страхователя.
• Пребывание в момент аварии в неадекватном состоянии (опьянение любого рода).
• Использование машины не по назначению (к примеру, для обучения).

На самом деле причин невыплат намного больше, и они все законные, поскольку подкреплены правилами страхования и самими условиями страховки, поэтому страхователю нужно очень внимательно ознакомиться с терминами, определениями и исключениями, чтобы точно знать свои права и обязанности по договору.

Стоимость страховки каско никоим образом не влияет на то, каким образом поведет себя страховщик при обращении к нему. Все будет определять именно характер конкретной ситуации и обстоятельства случившегося. Однако если вы видите, что в какой-то компании цена полиса зашкаливает, это может говорить о заградительных тарифах именно в данной конкретной фирме. Это означает, что по данной марке и модели машины у них очень высокая убыточность, и они стараются ее нивелировать высокими стоимостями полисов каско.

Отказы бывают и неправомерными, и это можно и нужно опровергать в суде. Особенно неоднозначно суды трактуют отказ выплаты по угону машины с документами и ключами, принимая то одну, то другую сторону. Будьте аккуратны и избегайте ситуаций, которые могут повлечь за собой спор со страховой компанией.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх