8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Полис страхования имущества физических лиц: изучаем правила страхования

28.04.2020

Страхование жилья в России - одно из очень перспективных направлений на страховом маркете. С каждым годом культура страхования повышается, и если раньше мало кто готов был оформлять страховки на квартиры или загородные дома, то теперь доля имущественного страхования стабильно увеличивается.

Рынок имущественного страхования очень притягателен для страховщиков, и конкуренция за клиентский портфель очень сильная. Поговорим о правилах страхования: на что следует обратить пристальное внимание.

Сколько стоит страхование имущества?



Таким вопросом задается всякий потенциальный страхователь, поскольку данный вид страхования является добровольным, и в каждой компании свои тарифы. Точно ответить на данный вопрос можно только после расчета стоимости страховки квартиры или дома, но для ориентира можно рассчитывать на стоимость полиса в 0,5% от запланированной страховой суммы.

Основа правильного страхования – тщательное изучение правил страховщика, причем делать это нужно до оформления полиса, чтобы точно понимать, за что платится страховая премия, какие риски входят в покрытие, каковы точные условия страховой защиты.

К примеру, у страховщиков могут встречаться следующие оговорки:

• Не будут покрываться заливы квартир, расположенных на последнем этаже.
• Движимое имущество принимается на страхование только при наличии металлической двери.
• На страхование принимаются квартиры в домах, не подлежащих капитальному ремонту и не старше определенного года постройки.
• Со второго страхового события применяется франшиза и тд.

Полис страхования имущества - это договор между страхователем и страховщиком, и у каждой из сторон есть свои права и обязанности. Не только страховщик должен выполнять свои обязанности по договору, но и сам владелец полиса. К примеру, в правилах страхования может быть указано, что если меняется степень риска, то страхователь обязан уведомить об этом страховую компанию. Если будет страховое событие, и страховщику удастся доказать, что риск по полису увеличился, но страхователь его об этом не уведомил, то может последовать отказ по выплате страхового возмещения.

Также очень аккуратно нужно отнестись к срокам, в которые нужно оповестить страховую фирму о событии, подходящем под определение «страховое», и на сроки сбора и предоставления необходимых документов.

Процедура получения возмещения примерно одинакова во всех компаниях:

• Оповещение о событии.
• Получение инструкции о следующих шагах.
• Сбор и предоставление пакета документов.

Чем выше ущерб, тем более сложным будет урегулирование. Основной камень преткновения при добровольной страховке квартиры или дома – это оценка стоимости имущества. У страховщика есть своя методика оценки и свои специалисты. И их заключение может не понравиться страхователю. Опять же, нужно заранее прочитать об этом в правилах страхования, каким именно образом будет высчитываться износ имущества, и какой именно метод возмещения убытка будет применяться.

Если есть разногласия по калькуляции, необходимо за свой счет провести независимую экспертизу, и уже на основании ее результатов дальше разбираться со страховщиком.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх