8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Лидеры продаж электронного ОСАГО

24.04.2020

Электронный полис ОСАГО уже давно вошел в обиход автомобилистов, но по привычке водители продолжают оформлять множество бумажные полисов в офисах страховых компаний.

Однако внезапно вторгшаяся в нашу жизнь пандемия коронавируса с обязательной самоизоляцией не могла не отразиться на росте числа оформляемых цифровых документов. Что происходит в сфере ОСАГО и кто лидирует по электронным продажам, расскажем далее.

Электронное ОСАГО – отличный способ минимизировать контакты



Возможность купить ОСАГО онлайн появилась в 2015 году, а с 2017 года и вовсе стала обязательной для всех страховщиков ОСАГО. Однако долгое время были серьезные затруднения с выполнением данного предписания. В итоге страхователи заходили на сайты, тратили кучу времени на попытки оформить полис, но в итоге все заканчивалось технической ошибкой или сбоем.

Со временем положение вещей существенно улучшилось, тем более, что сейчас легко можно сделать расчет стоимости ОСАГО на сайте агрегатора и заказать полис, выбрав страховщика на свой вкус по цене/качеству.

Не стоит забывать еще и такой момент, что очень большой пласт населения России не так оснащен знаниями и техникой, чтобы в полной мере наслаждаться всеми преимуществами цивилизации и цифровизации. А многие автолюбители и вовсе настолько консервативны, что попросту предпочитают не замечать вновь открывающихся возможностей.

Однако пандемия сделала свое дело в отношении прорыва в выходе всего и вся в онлайн. И как результат оформление электронных полисов выросло в разы. В лидерах продаж:

• Москва;
• Московская область;
• Свердловская область;
• Самарская область;
• Новосибирская область.

Санкт-Петербург откатился на 7 место, хотя обычно был на четвертой позиции.

Очевидно, что чем дальше будет продолжаться режим самоизоляции, тем выше будут продажи не только электронных полисов ОСАГО, но и иных видов страхования. И тот, кто однажды воспользовался интернет обслуживанием, скорей всего и в будущем будет прибегать к данному современному способу страхования.

Вообще в сфере ОСАГО планируются и дальнейшие изменения. В настоящий момент следующий шаг либерализации автогражданки пришлось притормозить из-за негативной ситуации в экономике, когда события происходят со стремительной скоростью, и все меняются ежедневно. Хотя уже сейчас понятно, что снизившийся курс рубля больно ударит по всем – и по страховщикам, и по страхователям.

Какие меры предпримет Центробанк РФ и будет ли предпринимать вообще в отношении страховщиков, пока неясно. Они уже запросили увеличение тарифов на 10% для того, чтобы снивелировать свои потери от подорожавших запчастей.

Однако из-за того, что движение на дорогах также заметно снизилось, упала и аварийность, и данный факт сложно отрицать.
В любом случае каждый водитель все равно обязан купить ОСАГО, будь то в бумажном виде или в электронном, и вполне очевидно, что цифровой способ сейчас более предпочтителен.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх