8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Из чего складывается стоимость страхования имущества физлиц?

21.04.2020

Страхование имущества – действенный способ обезопасить себя от внезапных расходов при неблагоприятных обстоятельствах, которые могут произойти с недвижимостью.

Стоимость страховки дома или квартиры зависит от множества различных факторов, и прежде чем сделать выбор страховщика, нужно подготовить необходимую информацию и обозначить максимально возможный бюджет для того, чтобы сделать подбор полиса быстрым и комфортным. Об этом и поговорим далее.

Что нужно для страховки квартиры или дома?



Страховой полис предусматривает защиту сразу для нескольких объектов. Как правило, при страховании квартир обязательным элементом является страхование внутренней отделки и инженерного оборудования, то есть ремонта и всякого оснащения (сантехнического, систем кондиционирования и тд.)

Следующими объектами страхования могут быть:

• Конструктивные элементы;
• Движимое имущество.

При страховании дома, как правило, обязательным элементом страхования является как раз конструктив, а остальное по желанию. Также при страховании загородных строений могут приниматься и иные объекты, например, такие, как:

• Хозяйственная постройка;
• Баня;
• Гостевой дом;
• Забор;
• Беседка;
• И даже ландшафтный дизайн.

Когда вы определитесь с тем, что именно вам хотелось бы застраховать, следует обозначить по каждому из объектов страховую сумму. Страховая сумма может соответствовать действительной стоимости имущества, но также может быть и ниже, если вы не хотите страховаться прям все на сто процентов, а желаете оформить страховку загородного дома или квартиры на всякий случай, предполагая, что ущерб может быть причинен, но не тотальный.

В этом случае необходимо будет уточнить метод выплаты ущерба, будет ли применяться пропорциональный подход или страховщик выплатит сумму ущерба в рамках выбранного страхового лимита без учета пропорциональности. Страхователю второй вариант урегулирования значительно выгоднее, чем применение пропорциональных расчетов.

Полисы по страхованию имущества бывают уже готовые, так называемые коробочные продукты или можно заключить обычный стандартный договор страхования. Он будет отличаться от коробочного тем, что в него можно добавлять дополнительные риски и расширять перечень движимого имущества, если есть необходимость застраховать какие-либо ценные вещи, такие, к примеру, как коллекции, антиквариат, драгоценности и тд.

Если у вас все более или менее стандартно, то лучше купить коробочный продукт. Туда уже будут включены все самые популярные риски (пожар, взрыв, противоправные действия третьих лиц, стихийные бедствия, аварии водопроводных систем и тд.), и обычно коробочные полисы делают с урегулированием по первому риску, но лучше всего этот момент уточнить в условиях к продукту.

Правила страхования обязательны к прочтению, а лучше сказать – к тщательному изучению. Особо пристально стоит вчитаться в список исключений и внимательно ознакомиться со всеми понятиями и определениями.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх