8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Ситуация с обращениями к финомбудсмену по ОСАГО в 1 квартале 2020 года

17.04.2020

Полис ОСАГО (калькулятор расчета стоимости автогражданки представлен на нашем сайте) – неотъемлемая часть жизни каждого автолюбителя, и поэтому любые события в данной сфере вызывают живейший интерес.

С прошлого года прежде, чем обратиться в суд в спорной ситуации со страховщиком стало необходимым сначала провести процедуру досудебного урегулирования. А потом обратиться к посреднику: финансовому уполномоченному. Как обстоят дела с обращениями в 1 квартале 2020 года и как оценивают страховщики работу финомбудсмена, расскажем далее.

Страховщики ОСАГО: причины и объемы жалоб



Первый квартал 2020 года ознаменовался почти 49 тысячами жалоб на страховщиков ОСАГО. Это львиная доля (78%) от всего объема за предыдущий год. Топ 3 причины обращений:

• Несогласие с начисленной суммой ущерба;
• Отказ в выплате страховой компенсации;
• Срыв сроков урегулирования.

Споры по ОСАГО вытеснили на второе и третье место споры по продуктам страхования жизни и по каско. Страхователи за 1 квартал 2020 года пожаловались на 108 страховых организаций.

Хочется отметить, что более, чем в 50% случаев претензии страхователей были удовлетворены!

При этом есть позиция РСА, который продолжает настаивать на том, что автоюристы – мошенники. По данным статистики 2019 года страховщики заплатили на 20% меньше накладных расходов из-за введения роли финансового управляющего. При этом не приводятся данные, какой объем был уплачен страховщиками из-за проигрыша при участии финомбудсмена.

Очень странно видеть, что страховщики называют мошенническими присужденные судами штрафы и иные санкции, которые назначаются после выигрыша страхователя. Да, они действительно иной раз превосходят сумму самого иска, однако никто не заставлял страховщиков доводить дело до суда и нарушать законы, в том числе и закон о защите прав потребителя.

В настоящий момент страховой пул, ссылаясь на негативный экономический фон, призывает Центробанк принять ряд решений относительно поблажек для страхового рынка. Однако умалчивается о том, что интенсивность движения на дорогах снизилась на 70%, а, стало быть, и аварийность. При этом страховщики не преминули попросить об увеличении страхового тарифа на ОСАГО на 10%. Ссылаясь на то, что стоимость восстановительного ремонта подорожала из-за обвала курса рубля.

Страховщикам, прежде чем пытаться восполнить потери из карманов страхователей, стоит задуматься о том, а смогут ли водители соблюдать закон об ОСАГО в новых неблагоприятных условиях, когда у большинства семей «подушка безопасности» рассчитана не более, чем на один месяц, и приоритет покупок сдвинулся на продукты и хозтовары, а также на погашение долгов.

Ситуация меняется ежедневно: вот уже и курс доллара постепенно идет вниз, и совсем скоро мы узнаем, придется ли нам рассчитать ОСАГО онлайн по новым тарифам или интересы автолюбителей будут также учтены в столь печальный период.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх