8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

От чего защищает полис страхования имущества?

14.04.2020

Страхование недвижимости – великолепный способ оградить себя от всякого рода неприятностей, переложив бремя финансовой ответственности на страховую компанию.

При этом цены на данный вид страхования вполне доступные. Как и во всякой страховке, тут есть немало нюансов. От чего можно застраховать квартиру или дом, расскажем далее.

Добровольное страхование имущества граждан: самые частые риски



Статистика страховщиков неумолима: самый распространенный риск при страховании квартир – заливы из-за аварий водопроводных систем. Второе место занимают пожары. Поэтому чаще всего страховки идут уже с укомплектованным пакетом рисков, куда входят все самые распространенные случаи. Помимо заливов и пожаров в полис включаются риски ущерба от:

• взрыва,
• противоправных действий третьих лиц,
• стихийных бедствий.

У страхователя есть выбор: можно оформить классический договор страхования, а можно приобрести сразу готовый коробочный продукт. Классика лучше подходит тем, у кого планируется к страхованию объекты на высокие страховые суммы, а «коробка» отлично подойдет тем, кто выбирает не высокие страховые лимиты и не требуется какой-то расширенный перечень рисков.

В классическом страховании список рисков можно варьировать, но тогда и стоимость полиса будет меняться – чем больше рисков включается, тем дороже страховка.

Помимо стандартных условий страхования страховщик может предлагать еще и дополнительные варианты. К примеру, в Ингосстрахе есть возможность выбрать способ возмещения ущерба:

• Старое за старое.
• Новое за старое.

Интуитивно понятно, что если выбрать «старое за старое», то будет учитываться процент износа, а если «новое за старое» - то без учета. Второй вариант очень привлекателен для страхователя, но такая страховка обойдется дороже.
Коробочные продукты очень легки в оформлении:

• Необходимо выбрать из предлагаемых вариантов самый подходящий.
• Определиться с объектами страхования.
• Заполнить минимальные сведения о страхователе и территории страхования.

Но, тем не менее – страховка приобретается не из-за простоты ее покупки, а для защиты имущества, а это значит, что для начала стоит ознакомиться со всеми условиями и правилами страхования. Прочитать все определения и термины, чтобы знать, что именно подразумевает страховщик, к примеру, под словами «внутренняя отделка», и входит ли туда заполнение оконных проемов или это относится к понятию «конструктив».

При страховании имущества нужно уделить большое внимание деталям урегулирования убытков, посмотреть, какой именно способ буде применяться:

• С учетом износа или нет;
• По первому риску или пропорционально.

Многие страховщики помимо стандартных условий полиса могут включать и некоторые бонусы. К примеру, может покрываться расходы по расчистке при страховом событии на определенную сумму или затраты на проживание в отеле. А это немаловажно, так как это сопутствующие расходы, и они бывают немаленькие. Некоторые страховщики даже могут предложить сделать ремонт их силами в рамках урегулирования.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх