8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Страхование имущества физических лиц как превентивная мера

07.04.2020

Пандемия коронавируса наглядно показывает, что очень хорошо работают превентивные меры. Это же справедливо и по отношению к страховке недвижимости.

Во время принятое решение обеспечит собственнику имущества в случае неприятностей с квартирой или загородным домом комфортное разрешение проблемы восстановления ущерба. Как правильно подойти к вопросу страхования ИФЛ, поговорим далее.

Как разобраться, где застраховать квартиру или дом?



Многие имеют страховки на машину и поэтому уже хорошо знакомы с системой страхования и с важными понятиями, такими как:

• Объект страхования;
• Страховая сумма;
• Франшиза;
• Исключения из страхового покрытия и тд.

Поэтому прежде чем заняться просчетом вариантов, нужно подготовиться:

• Определить, что именно нужно застраховать.
• Подумать о том, сколько это в действительности стоит.

На примере квартиры, объектом страхования может выступить внутренняя отделка и инженерное оборудование. Также многие предпочитают страховать то, что находится в квартире – то есть мебель, технику, одежду и прочее. Общими словами это называется движимое имущество.

Что касается страховых сумм, то можно страховаться на 100% страховой стоимости или выбрать вариант неполного страхования. Но тут важно внимательно прочитать в правилах страхования и в условиях договора, какой именно метод возмещения убытков будет применяться. Если страховщик декларирует, что возмещение будет по перовому риску, то для клиента это очень хорошо. Простыми словами это значит, что будет возмещен ущерб в рамках страховой суммы по факту того, что случилось без учета соотношения застрахованного к реальной страховой сумме.

У некоторых страховщиков могут быть процентные распределения. Имеется в виду следующее: к примеру, что страховая сумма по мебели равна 20% от всей застрахованной суммы. клиенту это не удобно, ведь если пострадает кухонный гарнитур, то сначала посчитают общую сумму по всей мебели в доме, потом высчитают, сколько составляет 20% от всей застрахованной суммы и составят пропорцию. К примеру, из мебели только кухонный гарнитур и кровать. Получается, что эти самые 20% надо поделить еще пополам, так как кухонный гарнитур составляет 50% от всей мебели в квартире. И вот этих оставшихся 10% может совсем не хватить на восстановительный ремонт.

С развитием культуры страхования и страховые продукты становятся все более клиентоориентированные. Раньше было много страховок, где были многочисленные подводные камни, оговорки и сложные малопонятные термины и определения. Конечно же, и сейчас такое присутствует, но простых и понятных страховых полисов становится все больше.

Когда вы определитесь с тем, что вы хотите застраховать, вы можете пойти двумя путями:

• Самостоятельно заняться просчетом по разным страховщикам.
• Обратиться за профессиональной помощью в подборе добровольного страхования имущества.

Второй вариант менее затратный и выгодный во всех отношениях: агрегатор всегда держит руку на пульсе и найдет самый выгодный вариант.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх