8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Каско от самых тяжелых рисков

06.04.2020

Если вы задумались о том, чтобы купить полис каско, и вас пугают расценки на данный вид страхования, то можно попробовать применить различные методы снижения стоимости полиса.

И даже поступить более радикально: застраховать только самые экстремальные ситуации, такие как угон и полная гибель автомобиля. О том, какие есть нюансы в такого рода автостраховке, поговорим далее.

Страхуем машину по каско с рисками угон/тотал

Рассчитать полис каско только с рисками «Угон» и «Тотальная гибель» можно далеко не в каждой страховой компании. Этот момент связан с тем, что страховщики сталкиваются с очень высоким процентом мошенничества. К примеру, часты случаи фейковых угонов, и приходится не только сначала выплачивать крупные суммы, но и потом проводить длительные расследования с тем, чтобы уличить мошенников и вывести их на чистую воду.

Если насчет понятий угона и хищения все более или менее ясно, то вот понятие тотальной гибели машины у каждого страховщика может быть свое, хотя в целом они примерно сходятся на цифрах 65-70% повреждений автомобиля. Заключая договор, обязательно уточните этот момент.

Для того чтобы выбрать, где же оформить каско либо только от угона, либо еще добавив риск тотала, лучше всего воспользоваться калькулятором на нашем сайте, и вы сможете:

• Сразу увидеть разброс цен в разрезе страховщиков;
• Общее количество тех, кто продает такие полисы;
• Пожонглировать различными опциями, добавляя или убирая их из страховки.

При выборе не полного каско стоит обратить внимание на такие нюансы, как:

• Использование понятия «износ» при расчете ущерба;
• Варианты дальнейшей утилизации остатков;
• Сроки урегулирования.

Если у вас очень угоняемый автомобиль, то скорей всего страховщик будет требовать наличие серьезной противоугонной системы. Требовать он может путем тарификации:

• За наличие сигнализации поощрять скидкой;
• За ее отсутствие делать заградительный тариф.

Но, опять же, и сама охранная система и ее обслуживание стоят немало, поэтому покупать каско или нет, все равно решать страхователю. В любом случае стоит рассчитывать, что за каско от угона придется выложить около 2% от страховой суммы, а угон/тотал обойдется ориентировочно в 4-6%.

К сожалению, из-за продолжающейся мировой рецессии может подорожать и страхование. Кто-то предрекает, что на 20-25%, кто-то дает более оптимистичные прогнозы. Но несомненно одно – мир меняется и уже вряд ли будет прежним.

Обратите внимание на то, что страховщики пишут в исключениях из правил. Они могут отказать в выплатах по таким причинам, как угон вместе с ключами и ПТС, поэтому будьте максимально внимательны. Также могут применяться специальные условия по хранению автомобиля, к примеру, на охраняемой парковке с заключением договора материальной ответственности. Если машину угонят, а такого договора заключено не было (как это обычно и бывает), могут и обязательно в возмещении убытков откажут.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх