8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Апрельское изменение коэффициента в ОСАГО

03.04.2020

В апреле (1 числа) был совершен автоматический пересчет одного из коэффициентов в ОСАГО - бонус-малуса.

Узнать стоимость ОСАГО на будущий период все также можно при помощи онлайн калькуляторов, а значение коэффициента бонус-малус можно уточнить на сайте РСА. Какие еще изменения ждут страхователей в результате реформирования системы обязательного автострахования, расскажем далее.

Рассчитать страховку ОСАГО на автомобиль онлайн: ждем индивидуальных поправок



Апрельский автоматический пересчет бонус-малуса - это результат первых шагов реформирования и либерализации системы ОСАГО. Было решено фиксировать бонус-малус один раз в год с учетом аварийности водителя с начала апреля 2019 года и по конец марта 2020 с той целью, чтобы полученный результат бонус-малуса действовал в течение следующего календарного года.

Кроме того, были внесены изменения в градации возраста и стажа, и теперь расчет полиса ОСАГО получается более детальный и индивидуальный. И данная работа по формированию личностных тарификаций будет продолжена в ближайшее время.

Государственная Дума согласилась с депутатским вариантом второго этапа реформы, кардинальными вещами в котором идет идея о вводе специальных «карательных» коэффициентов для тех водителей, которые нарушают правила дорожного движения. Санкции будут применяться к тем, кто позволяет себе на дорогах следующие вещи:

• Алкогольное опьянение за рулем;
• Выезд на встречную полосу;
• Нарушение скоростного режима свыше 60 километров в час;
• Проезд на запрещающий сигнал светофора.

К сожалению, поощряющих коэффициентов для аккуратных водителей не запланировано, для них полис просто не будет дорожать.

Лавировать в стоимости полиса страховщики смогут только в рамках тех максимумов и минимумов, на которые им укажет Центробанк, при этом расширения тарифного коридора на 40% в этом этапе не наступит, как это предполагалось ранее. Как не будет и увеличения страховых лимитов до двух миллионов рублей, так как это может существенно повысить стоимость ОСАГО, а сейчас мало кто готов к такому повороту на фоне продолжающейся рецессии и пандемии коронавируса.

Невзирая на происходящие вокруг нас катаклизмы никто Закона об ОСАГО не отменял, хотя в связи с ситуацией, когда многие уходят на самоизоляцию, машин на дорогах стало заметно меньше, но по-прежнему каждый, кто садится за руль, обязан оформить ОСАГО (поможет наш калькулятор онлайн). За отсутствие обязательного полиса полагаются штрафы, а нарушителей выявляет автоматическая система видеофиксации.

Не забывайте своевременно продлевать полисы, чтобы не «попадать» на ненужные расходы. Если вы сотрудничаете со страховым агрегатором, то о сроках продления вам напомнят заблаговременно.

Если вы планировали с продлением ОСАГО заключить еще и дополнительные полисы (каско или страхование имущества, к примеру), то мы с радостью поможем вам выбрать качественные выгодные варианты страхования.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх